Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Ученые разобрали жизненный код успешных россиян

Человек из "большой пятерки".

Почему кто-то легко находит работу, а кто-то получает отказ за отказом? Почему кто-то делает стремительную карьеру, а кто-то застревает на месте? Почему один ходит на службу как на праздник, а другой — словно отбывает повинность? Очень часто эта несправедливость связана не с профессиональными навыками, а с личными качествами человека.

Научная работа исследователей из Центра трудовых исследований Высшей школы экономики показывает, что сегодня выигрывают те, кому свойственны открытость новому опыту, добросовестность и эмоциональная стабильность.

— В последнее время все больше проявляется интерес к тому, как влияют личные особенности человека на его доходы. Это точка, где сходятся экономика и психология.

— Наша работа выросла из новейшего направления прикладных экономических исследований. Мы использовали результаты массовых опросов Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ за 2000-е годы. «Психология» была представлена концепциями «локуса контроля» и «большой пятерки» (Big five) личностных черт, — говорит Анна ЗУДИНА, кандидат социологических наук, один из авторов исследования. — Психологические свойства связаны с индикаторами жизненного успеха, и уровень их развития влияет на такие показатели, как доходы, удовлетворенность жизнью, самооценка.

— Описания типов личности из «большой пятерки» чем-то напоминают продвинутый гороскоп…

— «Большая пятерка» — это шкала личностных свойств, которая дает представление для объективного описания психологического портрета. Сюда входят такие характеристики, как экстраверсия (ориентированность на внешний мир), дружелюбие и готовность к компромиссам, добросовестность и сознательность, эмоциональная стабильность, открытость новому опыту.

— Большинство людей склонны списывать происходящее с ними, в особенности неудачи, на какие-то внешние факторы: судьбу, случай, обстоятельства и даже астрологические прогнозы: мол, звезды не так сошлись. И лишь немногие отдают себе отчет в том, что оказались в аутсайдерах по своей вине…

— В социальной психологии это называется «локус контроля». Он характеризует свойство личности приписывать свои успехи или неудачи внутренним либо внешним факторам. Кто несет ответственность за происходящее в моей жизни? Различают внутренний и внешний локус. Один человек убежден, что может повлиять на события, которые происходят с ним, и что-то изменить к лучшему. Негативные перемены он считает зоной своей персональной ответственности. А другой — склонен искать причины вовне. Он признается, что чувствует себя беспомощным перед проблемами, возникающими в его жизни. Люди, обладающие внутренним локусом контроля, более уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении поставленной цели. Им свойственны уравновешенность, доброжелательность, независимость. Неудивительно, что на протяжении всего периода наблюдений наибольшую склонность к принятию внутренней ответственности за события своей жизни продемонстрировали обладатели вузовских дипломов, а наименьшую — те, кто имел неполное среднее образование. Интересно, что результаты опросов показывают: о возможности улучшить свою жизнь с помощью собственных усилий чаще говорили официально трудоустроенные, а также самозанятые и работающее по найму без оформления, то есть в целом люди, уже имеющие работу.

— Какая категория населения России больше готова взять на себя ответственность?

— Как показывают опросы, в России претензии к себе чаще выражают молодые люди. Так, в 2000 году среди 15–29-летних таких оказалось очень много — около 60 процентов. Но с возрастом эта готовность снижается, а среди тех, кому за 60, таких меньше всего. На вопрос о собственной ответственности за происходящие события тогда положительно ответили менее половины мужчин и менее трети женщин. Явный пессимизм в отношении собственных возможностей особенно сильно был выражен у лиц в возрасте 50 лет и старше, среди которых положительный ответ дал примерно каждый третий респондент. Негативная оценка собственных возможностей нарастала с возрастом, достигая максимума в группе старше 60 лет (доля позитивных ответов менее 5%). С тех пор прошло 20 лет, и есть основания утверждать, что постепенное нарастание склонности к внутреннему локусу контроля во времени наблюдается во всех возрастных группах.

— Обладают ли женщины какими-то преимуществами по сравнению с мужчинами?

— Мы получили такие интересные результаты, согласно которым внутренний локус контроля более характерен для мужчин, а характеристики из «большой пятерки» в большей степени распространены среди женщин. Есть зарубежное исследование, которое показало, что доброжелательные женщины, умеющие договариваться с другими, намного реже выходят на работу, будучи замужем. Они ориентированы на то, чтобы избежать конфликтов в семье, и именно по этой причине редко выходят на рынок труда, решая принести собственные предпочтения в жертву семейным обязанностям.

— Почему у выпускников одного и того же вуза по-разному складывается карьера: одного регулярно повышают по службе, а другой прозябает на низкой зарплате и скромной позиции?

— Есть более способные люди, которые добиваются успеха в самых разных сферах жизни. Формальное равенство образования, наличие диплома одного и того же вуза и даже факультета не являются сигналом того, что с точки зрения некогнитивных способностей эти работники будут одинаковы. Один мотивирован на получение знаний, он получает второе образование, открыт новому — технологиям, методикам, которые готов попробовать на своей работе. Способности к обучению и переобучению — сложная работа, требующая мощной мотивации. А другому все это неинтересно. У них наверняка и в дипломах разные оценки, один был троечником, а второй — отличником, и в дальнейшем, несмотря на формальное равенство, их траектории расходятся.

— Психологи как-то объясняют этот феномен?

— Психологи выделяют два типа навыков: «жесткие», которые приобретаются человеком во время обучения или в процессе работы. А «мягкие» больше коррелированы с личностными особенностями человека и его поведением в социуме. Среди них: дисциплинированность, стрессоустойчивость, дружелюбность, обязательность, вера в себя и свои силы. Хорошее владение навыками обоих типов, как правило, становится гарантией успешной карьеры. Зачастую именно недостаточное развитие «мягких» навыков у работника помогает понять причины его жизненной несостоятельности.

— Но, вероятно, разные профессии предъявляют разные требования?

— И то, что ценно в одном случае, не так хорошо в другом. Для представителей некоторых профессий крайне важно быть открытым новому опыту, а для других критически важна осторожность, здоровый консерватизм. Но и то, и другое — разные полюсы шкалы, и средние оценки ни о чем не говорят. Добросовестность, усидчивость, организованность играют важную роль, когда нужно работать по установленному распорядку. Если же мы говорим о профессиях, которые подразумевают какой-то личный контакт в секторе услуг или торговли, очень важна экстраверсия. Доброжелательность сама по себе предполагает склонность к разрешению спорных ситуаций. Это качество необходимо в профессиях, где работа имеет командный характер.

— Можете назвать черты характера, которые мешают делать карьеру?

— Это тоже зависит от профессии. Например, эмоциональная стабильность — хорошее качество. Но выдержанность важна на работе, где регулярно происходят нештатные ситуации, случаются стрессы. А эмоциональная нестабильность, сопряженная с импульсивностью, повышенной чувствительностью, важна для представителей творческих профессий. Писатель, режиссер или художник, выдержанный, спокойный по натуре, возможно, и не состоится в своей профессии. Внутренние характеристики могут приводить к самоотбору в определенные профессии и виды деятельности. Среди руководителей преобладают те, кто открыт внешнему миру. Такие люди общительны, ответственны, склонны к приключениям, активны, более стрессоустойчивы. Они, как правило, больше зарабатывают. Но эти характеристики могли быть им присущи, скорее всего, еще в школе, что закономерно дало им возможность получить хорошее образование.

— Получается, такие качества надо пестовать чуть ли не с младенчества?

— Ключевое формирование качеств происходит в раннем дошкольном возрасте. Выработка навыков в раннем детстве имеет принципиальное значение для получения качественного образования в будущем и последующего трудоустройства. Это во многом зависит от того, какой уровень инвестиций совершался в их формирование в раннем детстве.

— Но финансовые возможности у россиян разные. Не у всех есть возможность инвестировать в обучение своих детей...

— Речь идет не только о неравенстве семей, оно имеет выраженное социально-экономическое происхождение. В данном случае инвестиции — это не только финансовые затраты, связанные, к примеру, с оплатой дополнительных занятий в специализированных кружках, услуг репетиторов, покупкой лучших учебников, развивающих игр или книг, но и временные затраты и эмоциональные усилия. Исключительно важно, когда родители обладают именно такими ресурсами. Надо, к примеру, учить ребенка собирать игрушки независимо от того, хочется ему или нет, объяснять, что следует быть вежливым с другими людьми, и т.д. Но если родители так устают на работе, что у них нет ни времени, ни сил позаниматься с ребенком, ему трудно будет добиться успеха в будущем. Но нет правил без исключений. Возможны и ситуации, когда такому ребенку в будущем удавалось догнать тех, кто, казалось бы, ушел далеко вперед.

— Некоторые качества личности меняются с возрастом. Что говорят об этом опросы?

— С возрастом открытость и экстраверсия последовательно убывают. Наиболее высокие показатели добросовестности отмечаются в самой младшей и в самой старшей возрастных группах. Добросовестность — одна из тех характеристик «большой пятерки», которая дает наиболее положительную отдачу. Самые несговорчивые — люди 30–49 лет, а наименьшую эмоциональную стабильность демонстрируют 40–49-летние. А те, кому за 60, наиболее способны к кооперации с другими, поиску компромиссов и т.д. Наиболее высокий уровень экстраверсии, как и в случае открытости новому опыту, отмечается среди 15–19-летних. Такое свойство личности, как доброжелательность, с возрастом не меняется, даже немного усиливается в старшем возрасте. Так что у каждого возраста есть свое преимущество. Открытые новому опыту, добросовестные и эмоционально стабильные граждане России имеют больше шансов на трудовые и финансовые успехи.

— А аутсайдерами, судя по вашим данным, часто оказываются мягкие по характеру люди, которые выстраивают свое поведение, учитывая интересы других…

— По всей видимости, неумение настоять на своем приводит к неявному самоотбору — и такие люди занимают низкооплачиваемые рабочие места. Однако нахрапистые, нахальные, не принимающие во внимание мнение других не всегда успешны. Это качество в определенной степени работает до того момента, пока такой сотрудник не нарвется на начальника, который скажет «нет». А вот добросовестность, способность договариваться и избегать конфликтов никогда не будут в ущерб.

— Какие результаты исследования для вас стали неожиданными?

— Меня заинтересовал результат о различиях в средних характеристиках «большой пятерки» у представителей разных профессий. Кроме очевидных фактов, касающихся руководителей, выявилось, к примеру, что самый низкий уровень невротизма, то есть эмоциональной нестабильности, отмечается у квалифицированных работников сельского хозяйства. Они же оказались в числе лидеров по показателям добросовестности, способности договариваться и открытости новому. А вот с рабочими другая картина. Они не очень готовы идти на компромисс, и чем ниже у них квалификация, тем сильнее проявляется эмоциональная нестабильность.

— Удивительно, что в категории невротиков — неспокойных, импульсивных и эмоционально неустойчивых людей — оказался и офисный планктон…

— Человек в офисе не один, а постоянный поток посетителей, особенно если речь идет о работе в сфере продаж, способствует появлению большей раздражительности. Мы выбираем профессию в соответствии со своими склонностями. Некогнитивные навыки дополняют профессиональные, и задача в том, насколько хорошо они стыкуются. Представьте себе ситуацию: человек, который в страшном сне видел работу с людьми, устроился оператором в колл-центр. Скорее всего, долго он там не продержится…

Источник


Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!