Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Школьные олимпиады: Какие льготы будут у победителей при зачислении в вузы

В этом году поступить в любой университет или институт смогут только лучшие из лучших

До начала Единого госэкзамена осталось меньше месяца. От его результатов зависят не только отметки в аттестате о среднем образовании. Лишь с высокими баллами можно поступить в престижный вуз.

Пока большинство одиннадцатиклассников судорожно листают учебники и восстанавливают провалы в знаниях, накопленных за все 11 лет учебы, их самые умные сверстники спокойно выбирают, куда пойти учиться: в МГУ, МГИМО, Физтех, в Высшую школу экономики или еще какой славный университет?

Для того чтобы стать первокурсниками и попасть на бюджетные места, им надо только сдать хотя бы на троечку обязательные ЕГЭ - по русскому языку и математике. После этого студенческий билет любого вуза по их выбору у них в кармане. Эти счастливчики - победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников. 

Сейчас для них самое главное - выбрать вуз, в котором они хотят получить высшее образование. Как только они принесут в приемную комиссию аттестат и диплом победителя или призера Всероссийской олимпиады, их тут же зачислят на первый курс вне конкурса. Среди всех абитуриентов страны заслуженных льготников около 1,5 тысячи человек.

Следующая олимпиада начнется осенью. Участвовать в ней может любой школьник.

ШЕСТЬ ВОПРОСОВ ОБ ОЛИМПИАДЕ

1. По каким предметам проводится Всероссийская олимпиада школьников?

Для каждого класса готовят олимпиадные задания по тем предметам, которые проходят ученики. Старшеклассники могут выбирать из 21 предметной олимпиады. Выявляют лучших в математике, химии, физике, биологии, информатике, географии, астрономии, экологии, литературе, экономике, русском языке, ОБЖ, истории, технологии, физической культуре, иностранных языках, праве, обществознании и искусстве (МХК).

2. Кто может участвовать?

В первом - школьном - этапе могут участвовать все ученики с 5-го по 11-й класс. Он проводится с 1 октября до 15 ноября во всех школах России. В прошлом году в нем участвовали больше 15 миллионов человек.

Затем с 15 ноября до 15 декабря проходит муниципальный этап. На него приглашают победителей и призеров из 7 - 11-х классов, выигравших соревнования в своих школах. По результатам этого тура выбирают самых сильных из 9 - 11-х классов для участия в региональном этапе, который проходит с 10 января до 10 февраля.

На заключительный этап Всероссийской олимпиады приезжают команды из всех регионов страны. Этот тур проходит с 10 марта по 1 мая. Тот, кто выиграет или займет призовое место на заключительном этапе, будет иметь право на поступление в любой государственный вуз России по выбору вне конкурса.

Путевка в университет достается не только участникам из одиннадцатых классов. Гарантировать себе место в аудитории любого вуза могут даже девятиклассники.

3. Какие льготы есть у призеров?

Во-первых, льгота при поступлении в вуз. Если пойти учиться по профилю олимпиады - примут вне конкурса. Если в последний момент захочется сменить профессию, олимпийский диплом обеспечит оценку 100 баллов ЕГЭ по одному из экзаменационных предметов, близкому к профилю выигранной олимпиады.

Призеры Всероссийской олимпиады школьников могут претендовать на премию для поддержки талантливой молодежи (для победителей - 60 тысяч рублей, для призеров - 30 тысяч рублей), всевозможные именные стипендии и гранты.

4. Как попасть в сборную страны?

Каждый год в мире проходят международные олимпиады по общеобразовательным предметам. Сборная России - одна из сильнейших в мире. По большинству дисциплин наши ребята входят в тройку лидеров. Кандидаты в сборную России - все победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады, ученики 9-х и 10-х классов. С ними проводят дополнительные занятия, учебно-тренировочные сборы, и по результатам отбирают самых-самых. В сборных по разным предметам разное число участников, обычно - от трех до семи человек.

5. Как подготовиться?

Школьный этап Всероссийской олимпиады многие воспринимают просто как еще одну контрольную. Причем за нее заведомо не поставят двойку. Руководители сборных команд России советуют отнестись к заданиям творчески.

Здесь никто не будет проверять правильность применения стандартных формул и решений. Надо любым доступным способом найти лучший ответ на поставленный вопрос. Если справился - тебя заметят и включат в программу поддержки одаренных учеников. Такие есть по всей России.

В столице с юными талантами работают преподаватели Московского института открытого образования. Они учат ребят выполнять олимпиадные задания, дают дополнительную информацию по предмету. Без такой подготовки победить могут только самые гениальные подростки. Большинство триумфаторов все-таки должны сказать спасибо своим педагогам.

6. Соревнование честное? Или первое место можно купить за деньги?

Всероссийская олимпиада школьников еще ни разу не была скомпрометирована. На ней действительно побеждают сильнейшие, причем в очень трудной борьбе. Списывать здесь совершенно бессмысленно. Вопросы в заданиях требуют самостоятельного, оригинального поиска ответа. Составители честно признаются: то, что они готовят для заключительного тура, трудно решить даже им самим. Так что подсказать ребятам просто некому.


Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!