Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Профессия: брокер, трейдер

Как это – "играть" на бирже? Рассказываем о профессии брокера.

Октябрь – один из самых опасных месяцев в году для игры на бирже. 
Остальные опасные месяцы: июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. 
(Марк Твен)

Как вы представляете себе торги на фондовой бирже? Это большой зал, с мониторами, толпой брокеров в белых рубашках, которые размахивают руками и кричат в телефонные трубки. На самом деле весь процесс торгов сегодня протекает перед монитором компьютера. 

Почти все мировые сделки совершаются онлайн. С 2017 года самая крупная Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа (New York Merchantile Exchange — NYMEX) закрыла торги "на полу", то есть в зале, и ушла в онлайн. Буря эмоций, выкрики "продаю" и "покупаю", разработанная система жестов остались только в кинофильмах и книгах.

Разберемся, кто такой брокер и чем он отличается от трейдера

Брокер – сотрудник брокерской компании, который заключает сделки купли-продажи на финансовом рынке от лица трейдера. Брокер не использует для торгов собственный капитал, он выполняет посреднические функции и зарабатывает за счет комиссий и вознаграждений от проведенных операций. 
Трейдер – это чаще всего физическое лицо, которое использует собственный капитал для торговли и зарабатывает за счет разницы цен при купле и продаже активов. Поэтому трейдер (пер. с англ. торговец, тот, кто покупает и продает) – это не совсем профессия, а занятие, которым можно заниматься и в свободное от работы время.

Так как частные лица (трейдеры) не имеют доступа к торгам и не могут сами совершать сделки, для торговли им требуется посредник – брокер, у которого есть брокерская лицензия, выданная Центральным Банком России. И брокер, в свою очередь, предоставляет доступ к сделкам расширенному кругу трейдеров. Сегодня это делается через онлайн-сервисы, где трейдер регистрируется и начинает торговать.
Брокерские сервисы заинтересованы в большом количестве трейдеров, так как брокеры получают комиссию со сделок. Поэтому, кроме доступа к финансовому рынку, брокер предоставляет трейдерам полезную информацию - аналитику и новости рынка, проводит обучающие семинары, подает налоговые декларации за трейдеров и консультирует. 

Какие бывают брокеры и что они делают

Брокеры могут выступать посредниками не только на бирже, но и в других финансовых операциях. Кроме биржевых брокеров есть специальности: бизнес-брокер (посредник при продаже бизнеса), кредитный брокер (посредник между банком и заемщиком), страховой брокер (посредник от лица страховой компании или клиента), таможенный брокер (посредник между таможенной службой и владельцем груза), брокер по недвижимости (посредник в сделках по недвижимости).

Что делает брокер:

  •  Осуществляет мониторинг ситуации на рынке
  • Совершает торговые/страховые/кредитные и другие финансовые операции на рынке от имени клиента
  •  Использует финансовые средства клиента с целью извлечения прибыли и в пользу клиента
  •  Организует хранение денег, документов и ценных бумаг
  •  Страхует риски и отвечает деньгами перед клиентом в случае финансовых потерь
  •  Анализирует проведенные сделки
  •  Составляет ежедневные отчеты по операциям

Какие универсальные компетенции нужны брокеру в работе

После закрытия игорного бизнеса в 2009 году, количество трейдеров выросло. Работа на фондовом рынке - для определенный категории людей - во многом похожа на азартные игры, она также непредсказуема и может одномоментно обогатить или принести убытки. Работа брокера относится к разряду нервных - он ежедневно рискует чужими деньгами. 

Для тех, кто пробует себя в брокерской или трейдерской деятельности, необходимо трезво оценивать риски, ведь именно на новичках часто наживаются.

Чтобы стать брокером или трейдером необходимы:

      ✎ Системное мышление
      ✎ Аналитический склад ума
      ✎ Стратегическое планирование
      ✎ Умение анализировать большие объемы информации
      ✎ Наблюдательность
      ✎ Целеустремленность
      ✎ Самообучение
      ✎ Умение работать под давлением
      ✎ Внимание к деталям
      ✎ Упорство 
      ✎ Стрессоустойчивость 
      ✎ Коммуникабельность
             ✎ Умение рисковать


Средняя заработная плата и востребованность

Брокер может получать фиксированный оклад и премии по результатам работы, если он работает в брокерской компании. Если брокер работает "на себя" как предприниматель, то его зарплата зависит от его профессионализма и трудоспособности. Поэтому диапазон зарплат брокеров может быть очень широким: 

50 000 – 300 000 рублей

Где учиться

На специальность брокера можно обучаться на факультетах финансово-экономической и математической направленности. А брокером по недвижимости можно стать, окончив программу "Экспертиза и управление недвижимостью". Но, к сожалению, по-настоящему успешными брокерами становятся далеко не все и только после нескольких лет практики, когда сделают множество своих ошибок и несколько раз проиграются на рынке подчистую.

Что делать уже сейчас

Не советуем начинать трейдинг без знания основ экономики и финансовых рынков, которые преподают в вузе. Но уже в школе можно расширять круг знаний для того, чтобы в будущем стать трейдером или брокером.

• Изучите федеральный закон "О рынке ценных бумаг".
• Посмотрите фильмы о бирже: "Уолл-стрит" (1987), "Игра на понижение" (2015), "Волк с Уолл-стрит" (2013). Неудивительно, что почти все фильмы об игре на бирже сняты в жанрах триллера, детектива, драмы. В них показано, какой яркой и динамичной может быть жизнь брокера и чем приходится жертвовать ради денег.
• Играйте в стратегические игры (настольные или компьютерные): различные аналоги "Монополии", моделирующие денежные отношения собственников, и игры, заставляющие вас генерировать идеи в условиях ограниченности ресурсов.
• Читайте научно-популярные книги (например, Ниал Фергюсон "Восхождение денег") и подписывайтесь на интересные интернет-ресурсы об экономике и финансах (например, ILoveEconomics.ru).
• Посещайте профильные кружки и курсы при университетах: "Школа молодого экономиста-международника", "Школа молодого предпринимателя", "Экономико-математическая школа" (при МГУ им. М.В. Ломоносова), "Школа экономики" (НИУ ВШЭ).
• Участвуйте в профильных олимпиадах: "Московская олимпиада школьников по экономике" (Минобрнауки), "Юный экономист" (НИУ ВШЭ), олимпиада "Ломоносов" по экономике (МГУ им. М.В. Ломоносова).
• Чтобы попробовать различные профессии финансово-экономического профиля, приезжайте в наш профориентационный лагерь "Профессионалы будущего" на BizСмену.


Автор: Ольга Биккулова, ЦТР "Гуманитарные технологии"

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!