Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Перспективы для будущих IT-специалистов

В этом году в России школу закончили чуть больше 708 тысяч ребят. Из них 55 тысяч  сдавали ЕГЭ по информатике. То есть около 7,8% абитуриентов планируют связать свою жизнь с информационными технологиями. Но вот беда — выбирая специальность (а таковых, связанных с новыми технологиями, десятки) ребята не очень себе представляют, чем будут заниматься после получения диплома. Многие ориентируются на название специальности, на рассказы старших ребят или на престижность вуза. 

«Комсомолка» выяснила, какие IT-специальности будут востребованы и через 3-4 года и в каких вузах готовят лучших профессионалов.

Информационные технологии проникли почти во все сферы нашей жизни. Совсем скоро объемы информации будут измеряться зеттабайтами (это 10 в 21 степени), и крайне важно будет этими громадами управлять, считают наши эксперты - кандидат технических наук, руководитель направления по работе с системой образования Департамента стратегических технологий компании «Майкрософт» Александр Гаврилов и директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group Дмитрий Волошин. 

Вот рейтинг самых престижных IT-специальностей недалекого будущего.

1. «Датасаентист» - и специалист по работе с большими объемами данными

Big data – популярное и перспективное направление в информатике. Что это такое? Это сбор и систематизация информации огромных объемов и разнообразного состава. Нужно анализировать информационный массив целиком и принимать на его основе серьезные управленческие решения. На первый взгляд это кажется понятным, однако для такой работы нужны очень специфические компетенции. «Data scientist – это человек, который в идеале имеет технический бэкграунд, он может быть программистом, аналитиком, бизнес-архитектором. Также он имеет научный бэк, навыки и способности к анализу информации и выдвижению гипотез», - рассказывает Дмитрий Волошин.

2. Специалист по облачным вычислениям

Облачные хранилища данных – это мощные виртуальные серверы, на которых хранятся данные пользователей. Благодаря тому, что данные сохраняются в так называемых «облаках», они не прикреплены к конкретному ПК и могут извлекаться с менее мощных, чем сервер, устройств. Так работают диски Google и Яндекс, Файлы Mail.Ru, сервис Apple iCloud, или даже Google chrome, который запоминает закладки, пароли и историю бразуера пользователя. Эксперты прогнозируют бурный рост количества таких систем в ближайшие годы, а специалистов для их разработки очень мало. Так что самое время учиться разрабатывать «облака», по выпуску из университета проблем с трудоустройством не будет.

3. Разработчик мобильных приложений

Нет смысла объяснять, что это такое. Смартфон = мобильные приложения. Каждое новое приложение интереснее и сложнее предыдущего, появляются новые специализации в этой сфере. Например, программисты под определенную платформу, специалисты по графическим интерфейсам, тестировщики мобильных приложений «По мере того как планшеты и смартфоны проникают на рынок, по мере того как улучшаются каналы связи, возникает огромная потребность (я не преувеличиваю), именно огромная потребность в соответствующих разработчиках. Сейчас это один из основных трендов, появляется большое количество стартапов на эту тему» - комментирует Дмитрий Волошин.

4. Специалист по робототехнике

Это уже не новое направление в ИТ, но сейчас оно стремительно набирает обороты. Сфера очень сложная, здесь и электроника, и механика, и информатика. «Фактически программиста роботов я бы сравнивал с хирургом, который делает операции», - говорит Дмитрий Волошин. Но научиться этому можно, и к тому же очень нужно. Работодатели ждут.

5. Специалист по информационной безопасности

Еще одна широкая сфера со множеством ответвлений. Здесь и разработка антивирусов, и защита систем электронных платежей – в общем все, что поможет информации быть под защитой.

6. Комплексная автоматизация бизнес-процессов

Автоматизация нужна, чтобы быстрее решать различные бизнес-задачи. С помощью IT-решений можно ускорить практически любые бизнес-процессы: от привлечения новых клиентов до расчета зарплаты. Но все процессы в бизнесе связаны между собой, поэтому комплексная автоматизация эффективнее и проще.

Еще Александр Гаврилов выделяет междисциплинарные направления, например биоинформатику. Всегда остаются востребованными программисты на платформах 1С, С++, Java и других. «Хорошие программисты сметаются враз. Все ребята, которые умеют и хотят программировать, непременно найдут себе работу за очень короткое время», -  уверяет студентов и абитуриентов Дмитрий Волошин.

Я б в айтишники пошел… А куда идти?

Между высшим образованием и реальной работой как всегда существует дистанция. Ни на разработчика мобильных приложений, ни на бизнес-аналитика, ни на специалиста по облачным вычислениям выучиться нельзя. Оно и понятно. «Еще 5 лет назад не существовало ни одной из перечисленных выше специальностей», - рассказывает Александр Гаврилов. Но это не повод отказаться от высшего образования и решить, что ты всему научишься сам. Вузовская подготовка дает фундамент для развития специалиста. К тому же такая у нас страна, без диплома никуда не возьмут. А технические вузы открывают двери в большие компании.

На вопрос о трудоустройстве студентов по окончании вузов Дмитрий Волошин отвечает однозначно: «Ну только неудачники не устраиваются, извините за прямоту. 70% ребят работают еще учась на 3-4 курсе».

Лучшие вузы, где готовят айтишников

1.МГТУ им. Н.Э. Баумана

В Бауманке стоит попытать счастье на факультете информатики и систем управления и  факультете робототехники и комплексной автоматизации. Правда, в случае неудачи расстраиваться не стоит. На любом факультете в этом вузе, даже на менеджменте, дается сильная техническая подготовка. Университет проводит свою олимпиаду «Шаг в будущее», ее победители и призеры поступают без экзаменов.

2. Факультет ВМК МГУ им. Ломоносова

Здесь дают фундаментальную теоретическую подготовку, многие выпускники по окончании идут в науку. Конкурс на место 5-5,5 человек, но бюджетных мест много: 335. Не забывайте, что у МГУ есть привилегия проводить дополнительное вступительное испытание, поэтому одних результатов ЕГЭ будет недостаточно. Опять же у вуза есть свои олимпиады «Ломоносов» и «Покори Воробьевы горы». Дипломанты этих олимпиад поступают без экзаменов, или получают 100 баллов по одному из предметов.

3. МФТИ

Здесь IT-специалистов готовят на трех факультетах: радиотехники и кибернетики, управления и прикладной математики, инноваций и высоких технологий. В среднем конкурс на эти факультеты в прошлом году составил 2,2 человека на место, что не так много. Хотя баллы нужны довольно высокие. С помощью олимпиады «Физтех» можно поступить в МФТИ без экзаменов, и есть еще много других олимпиад, которые дают преимущества при поступлении. Например, «Старт в науку» и выездные олимпиады.

4. МИФИ

Конкурс в МИФИ большой, по направлению бизнес-информатика в 2012 году было аж 16 человек на место. Но ведь подать документы можно сразу в 5 вузов. Так почему бы не рискнуть и не почувствовать дух конкуренции в одном из них?

5. МЭСИ

Здесь айтишников готовят целых 5 факультетов: бизнес-информатики, информатики и вычислительная техники, информационной безопасности, математического обеспечения и администрирования информационных систем, прикладной информатики. Поступить туда вполне реально, в среднем проходной балл на эти факультеты в прошлом году – 216 за 3 экзамена.

Также стоит обратить внимание на факультет бизнес-информатики НИУ ВШЭ: там дают хорошую базу с ориентацией на практику. Можно стать достойным специалистом, учась в МИРЭА и СПбГУ на факультете прикладной математики – процессов управления. Среди вузов Санкт-Петербурга НИУ ИТМО – достойная альтернатива московским вузам.

Из региональных вузов эксперты выделили Казанский (Приволжский)  и Южный федеральные университеты, Новосибирский, Томский и Нижегородский государственные университеты.

Во все вузы без экзаменов принимают победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам и членов Международных сборных предметных олимпиад.

Комментарий Дмитрия Волошина: «Абитуриентам этого года уже поздно, но абитуриентам следующего года обязательно всеми силами участвовать в олимпиадах и конкурсах, потому что это очень сильно упрощает жизнь при поступлении в вузы. Мы сами очень большое внимание оказываем олимпиадникам, потому что эти люди достаточно в юном возрасте уже демонстрируют мотивацию к обучению и к нормальной жизни».

Как быть востребованным?

Чтобы по окончании вуза стать настоящим профессионалом, одного университетского образования недостаточно. Формула успеха для айтишника выглядит так:

Учеба в вузе + курсы дополнительного образования + стажировки и пробные работы + самообразование = профессионал в сфере ИТ.

Это сложно, но для такого образования созданы все условия. Тем, кто хочет и любит учиться, помогают и оказывают поддержку. Например, Mail Ru Group ежегодно проводит чемпионат по программированию Russian Code Cup, а компания Microsoft - международный технологический конкурс среди студентов и старшеклассников Imagine Cup. Обе компании сотрудничают с вузами и организуют курсы и онлайн-школы для студентов.

«Для компаний это, с одной стороны, способ поиска талантов, а с другой способ повышения интереса к отрасли», - говорит Дмитрий Волошин.

В общем, стать IТ-специалистом сложно, но, как говорится,  игра стоит свеч. Качественный айтишник сейчас – на вес золота.

Источник: kp.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!