Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Как прокачать свою жизнь за 3–5 лет

Поставьте себе одну по-настоящему важную цель, и увидите, как изменится всё.

Всего несколько лет, проведённых правильно, могут направить жизнь по новому пути. Ты чётко определяешь, чего хочешь, отказываешься от лишнего и сосредоточенно трудишься. Ты отстраняешься от шума и отвлечений, создаёшь себе новый распорядок и концентрируешься на продуктивности. Через какое‑то время начинаешь получать редкие для своей сферы результаты. Выходишь на новый уровень, меняются повседневная жизнь и сама твоя идентичность. Постепенно это становится новой нормой.

Можно остаться на этом уровне или (что я и советую) использовать его как трамплин, чтобы подняться ещё на несколько уровней вверх. В этой статье я расскажу об основных принципах перехода с уровня на уровень за короткие интервалы в 3–5 лет.

Примечание: не зацикливайтесь на статусе. Получив его, вы перестанете расти. Цели должны быть средством для развития, а не конечным пунктом. Достигнув одной, ставьте другую и двигайтесь дальше.

1. Выберите только одну зажигающую вас цель

Скорее всего, ваша проблема не в том, что вы не знаете, чего хотите. Она в том, что вы хотите слишком много разных вещей. Поэтому самым трудным будет выбрать что‑то одно. Да, при этом вы что‑нибудь потеряете. Но, избегая принятия решений, вы вообще не продвинетесь вперёд.

Итак, выберите одну большую цель. Она должна быть измеримой, конкретной и такой, чтобы её можно было визуализировать. Чем чётче вы её представляете, тем лучше. Она станет фильтром, сквозь который вы смотрите на мир. Например, если вы писатель, целью может быть определённое количество читателей вашего блога. Если консультант — число клиентов, готовых хорошо заплатить. Если бегун — время, за которое вы хотите пробежать марафон.

Когда у вас есть одна цель, вам проще сосредоточиться. А если она большая, под её влиянием изменится ваше поведение и ваша идентичность, а также абсолютно все сферы жизни.

2. Определите подцели, вытекающие из неё

Между вами и вашей целью — путь. Чтобы преодолеть его, вспомните закон Парето. Согласно ему, 20% работы приносят 80% результатов, и наоборот. Поэтому постарайтесь не тратить время впустую и сразу определите ключевые шаги.

Например, когда я решил, что хочу стать профессиональным писателем, я поставил цель получить шестизначный контракт на книгу от большого издательства. Поняв это, я уже мог искать конкретные методы: задать экспертам определённые вопросы, погуглить, в конце концов. Оказалось, чтобы достичь этой цели, нужно иметь блог по крайней мере со 100 тысячами подписчиков на email‑рассылку. Всё немного прояснилось. Я стал искать, как автору получить 100 тысяч подписчиков.

Когда у вас чёткая цель, вы можете наметить понятный путь. А он даёт уверенность и мотивацию, которые помогают концентрироваться на действиях, которые по‑настоящему важны.

3. Сосредоточьтесь на результатах, а не на процессе (для начала)

Посмотрите на свою жизнь. Тот результат, который вы получаете, демонстрирует, к чему вы относитесь ответственно. Ваша большая цель станет вашей новой ответственностью, новым приоритетом, новым мерилом всех поступков. Законом, который управляет всем, что вы делаете.

Если серьёзно настроитесь на какой‑то результат, то и к процессу будете относиться серьёзно. Вы сосредоточитесь на том, чтобы достичь цели, а не просто усердно работать.

4. Создайте свою историю успеха

При этом опирайтесь не на то, каким человеком были раньше, а на то, каким станете.

  • Какой будет ваша жизнь, если вы действительно добьётесь этой цели?
  • Каким человеком нужно было бы стать, чтобы её достичь?
  • Какие обстоятельства должны встретиться на вашем пути, чтобы вы её достигли?

Помните, что ваша история и идентичность теперь основаны на одной большой цели. Вы идёте к ней, и уже не так важно, каким вы были раньше.

5. Следите, чтобы обстоятельства базировались на целях, а не цели на обстоятельствах

Пусть цели, которые вы ставите, не исходят из ваших текущих обстоятельств. Наоборот, обстоятельства должны стать результатом новых целей. Подумайте, что в вашем окружении, отношениях, распорядке теперь должно измениться. Используйте большую цель как фильтр.

Когда вы будете продвигаться к ней, обстоятельства будут меняться. В конце концов вы окажетесь в обстоятельствах выполненной цели. На этой новой платформе поставьте следующую цель, отражающую желанное будущее. Так вы снова и снова станете двигаться вперёд.

6. Следите, чтобы идентичность опиралась на цели, а не наоборот

Нам нравится вешать на себя ярлыки, чтобы объяснить и оправдать своё поведение. Но чем больше их у вас, тем меньше вы открыты к переменам. Вы перестаёте замечать альтернативные варианты и ставите цели исходя из тех ярлыков, которые себе присвоили.

Вместо того чтобы ставить цели, основанные на своей текущей идентичности, дайте себе новый ярлык, который поможет продвинуться к желаемому. Например, вы хотите стать писателем. Скажите себе, что вы писатель, и действуйте соответственно. Ярлыки должны служить целям, а не наоборот.

7. Отведите час или два с утра на важные задачи

Я часто спрашиваю людей, сколько времени в неделю они тратят на свою главную цель, и многие отвечают, что меньше пяти часов! Если у вас есть большая цель, вам нужно выделять на неё время. Желательно каждый день.

Цель должна быть вашим приоритетом. Вы должны так распределять ресурсы — время, внимание, умственные силы, финансы, — чтобы на неё их хватало. Не забывайте, что дела бывают срочные и важные. Если тратить время только на срочные, вы останетесь на том же самом месте, что и сейчас.

Попробуйте заниматься важными задачами с утра, пока у вас свежий ум. Выделите час или два и работайте над тем, что продвинет вас к цели. Только после этого переходите к остальным обязанностям. Многие скажут, что в их текущих обстоятельствах это просто невозможно. Я понимаю, тем не менее мне это удалось. У меня пятеро детей. Я запустил собственный бизнес и начал писательскую карьеру одновременно с получением докторской степени. Подробнее расскажу о том, как это вышло, в пункте 11.

8. Избегайте избыточного потребления информации по вечерам

Конец дня — время для расслабления и размышлений, а не для нездорового потребления. Я не говорю, что вам теперь никогда нельзя смотреть любимый сериал. Просто нужно быть осторожным. Скорее всего, бездумный просмотр сериалов и соцсетей расходится с вашей большой целью и новой идентичностью. Он будет мешать вам развиваться. Лучше побудьте с близкими людьми, это поможет подзарядиться энергией и отдохнуть гораздо качественнее, чем потребление информации.

9. Составляйте короткий список дел на следующее утро

Подумайте, что нужно выполнить, чтобы ваши утренние два часа прошли успешно. Внесите эти задачи в список и ложитесь спать со спокойной душой. Утром не нужно будет думать, что делать, вы просто возьмётесь за первый пункт записей.

Если откладывать такие решения на последний момент, гораздо выше вероятность отвлечься на маловажные задачи. Например, разбор почты или потребление информации.

10. Ложитесь на час‑два раньше и вставайте на час‑два раньше

Чтобы утром было время на сосредоточенную работу над важными вещами, нужно раньше проснуться. А чтобы раньше проснуться, нужно раньше лечь. Всё просто. Если не получается изменить срок отхода ко сну сразу на два часа, начните засыпать на 10 минут раньше и постепенно увеличивайте время.

Вообще, рано ложиться просто потрясающе. Вчера я лёг спать в семь вечера, потому что знал, что утром хочу быть сосредоточенным. Я знал, что мне нужно будет много всего сделать. Зачем же в таком случае зря тратить силы вечером?

Если встаёшь пораньше и сразу занимаешься тем, что приближает к мечте, появляются уверенность и энергия, которые подпитывают тебя весь остаток дня. Если просыпаешься и тут же включаешься в бесконечную гонку, чтобы успеть выполнить все срочные задачи, то дни, недели и годы будут пролетать без ощутимого прогресса.

11. Создайте трансформирующие отношения с близкими людьми

Чтобы достичь большой цели, вам понадобится помощь других людей, а также то, что я называю трансформирующими отношениями. В них обе стороны объединены целью. Двигаясь к ней, люди меняются. Противоположность таких отношений — сделочные. При них существующее положение дел не меняется, а стороны получают не больше того, что вкладывают.

Поговорите с близкими, расскажите, чего хотите добиться. Предложите разделить обязанности так, чтобы у всех оставалось время на движение к собственной цели. Скорее всего, они пойдут вам навстречу. Именно это помогло мне.

12. Регулярно совершайте смелые поступки, чтобы прокачать подсознание

Наше подсознание старается остановить нас на пути к смелым решениям и непривычным действиям, потому что они не вписываются в представление об обычной жизни, связаны с риском и потенциальными потерями. Но ведь ваша большая цель тоже за пределами нормы и обыденности.

Представьте, что будет, если вы станете делать что‑то необычное для себя регулярно. Например, каждую неделю. Или даже каждый день.

Постепенно такие поступки станут нормой. Изменятся ваши жизненные обстоятельства, и вы сами станете другим человеком. У вас появится уверенность, вы перестанете определять себя своим прошлым. Начнёте мыслить более гибко. Будете с большей готовностью пробовать смелые вещи. Ваша жизнь изменится.

Источник

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!