Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

9 профессий для тех, кто хочет всегда оставаться востребованным специалистом

Футурологи пугают, что в будущем привычных бухгалтеров и нотариусов заменят компьютерные программы, а рынок труда изменится до неузнаваемости. Если вы выбираете профессию прямо сейчас, подумайте о специальности, которая станет надёжным фундаментом вашей будущей карьеры. Вместе с интернет-магазином Softline рассказываем, что изучать сегодня, чтобы не сидеть без работы через 10 лет.

1. Архитектор

Чтобы построить бизнес-центр или парк, нужен архитектор. Именно он придумает внешний облик, определит размеры и внутреннюю структуру будущего объекта. Эта профессия не теряет актуальность, скорее наоборот: становится всё интереснее, ведь уже совсем скоро мы сможем строить такие же высокотехнологичные здания, как в фильмах о будущем. Размах для творчества огромный, но? кроме хорошей фантазии, архитекторам требуются прикладные навыки.

Получить профессию архитектора можно в вузе. Для поступления на направление «Архитектура» нужно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, портфолио с рисунками и пройти профессиональный экзамен по черчению. Несмотря на то что большую часть работы архитекторы выполняют с помощью компьютерных программ, студенты по-прежнему изучают академический рисунок, живопись, сопромат, геодезию, теоретическую механику и начертательную геометрию.

Один из основных инструментов архитектора — специальная программа для проектирования. Например, Autodesk AutoCAD Architecture. Чтобы освоить её, не нужно ходить в университет. Можно учиться по видеоурокам в сети.

Местами работа в программе напоминает популярную игру The Sims, но всё гораздо серьёзнее — из программы любой объект можно перенести в реальность. В приложении можно создавать архитектурные чертежи, выпускать документацию, обмениваться данными с инженерами и другими специалистами. Autodesk предлагает решения не только для архитекторов. Это лидер в области разработки программного обеспечения для 3D-проектирования, дизайна, графики и анимации.

2. Инженер

Инженер с помощью математических расчётов и чертежей может воплотить в жизнь любую идею архитектора. Инженеры — это изобретатели, которые меняют мир при помощи современных технологий. Уже стали реальностью 3D-биопринтеры, которые создают человеческую кожу, ткани и внутренние органы, наноинструменты для редактирования генома и небоскрёб высотой в 800 метров.

На стыке механики и электроники появилось ещё одно новое направление в инженерии — мехатроника. Специалисты в этой области создают механизмы, управляемые с помощью программируемых команд. Проще говоря, речь о роботах. По версии Министерства труда РФ, инженер-мехатроник входит в список 50 наиболее востребованных и перспективных профессий.

И, конечно, не стоит забывать об инженерах-электронщиках. Они разрабатывают и совершенствуют технику — от светофора до смартфона. Для этого, к примеру, можно использовать программу Аltium Designer. Здесь получится создать любой проект, будь это гибко-жёсткая плата для слухового аппарата или большая быстродействующая конструкция сетевого маршрутизатора из более чем 20 слоёв. В Аltium Designer специалисты разрабатывают проект от концепции до выпуска конструкторских и производственных данных.

Базовую подготовку по этой специальности можно получить в колледже, но любой вид инженерной деятельности предполагает высшее образование. Инженеру необходимо постоянно самообразовываться: изучать технологии и программы для работы, практиковаться в создании проектов и их реализации.

Нужные профессии: разработчикИзображение: dotshock / Shutterstock

3. Разработчик

Разработчик остаётся наиболее востребованной профессией на рынке труда. Преимущество специальности — разнообразие. В сфере информационных технологий ни один проект не обходится без разработчика, будь то компьютерная игра, мобильное приложение, бухгалтерская программа или интернет-магазин. IT-сфера только ускоряет темп развития и требует всё новых специалистов.

Получить специальное образование можно в вузе. Выбирайте специальности «Математика и компьютерные науки», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Программная инженерия».

Есть и другой путь стать разработчиком — курсы дополнительного образования. Их можно пройти онлайн или офлайн. Пробовать писать код можно и до начала обучения. Для быстрой разработки компьютерных программ на языках C#, Java, ASP.NET и VB.NET существует линейка продуктов от компании Jetbrains. Продукты компании применяются для практического обучения студентов в технических вузах, поэтому подойдут в качестве рабочего инструмента как новичкам, так и опытным программистам.

4. Эколог

Экология и проблемы окружающей среды — одна из главных болевых точек современного мира. Вот почему в будущем экологи будут востребованы не меньше, чем сегодня. Без положительного заключения этого специалиста не начинается строительство здания, завода или автострады. Он изучает состояние воды, земли, воздуха, степень воздействия промышленных производств на людей, растения и животных.

Чтобы вам платили деньги за спасение планеты, нужно получить высшее образование. Профессия подходит тем, кому интересна физика, химия, биология и география. Начать карьеру можно в государственных структурах — Ростехнадзоре, Росприроднадзоре, Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу. Новичок в этой сфере обычно получает должность технического помощника.

Самый высокий спрос на специалистов-экологов в промышленных предприятиях. Но можно устроиться и в проектную организацию, которая оказывает услуги заводам и строительным компаниям.

Нужные профессии: врачИзображение: NDAB Creativity / Shutterstock

5. Врач

2020 год показал, что без врачей нам никуда. Более того — их не хватает. Продолжительность жизни неуклонно растёт, а значит, нам нужно ещё больше медиков, занимающихся болезнями пожилых людей, оздоровительными процедурами и современной косметологией. Профессия врача подразумевает непрерывный процесс обучения в течение всей карьеры.

Если вас это не пугает, вы на правильном пути. Получить профессию врача можно только в медицинском вузе. При этом если обучение на любой другой специальности в среднем составляет пять лет, то в медицине всё иначе. Сначала пять лет в университете, затем два года в ординатуре или интернатуре, после — регулярное повышение квалификации в профильных вузах.

В медицине множество специальностей. Вы можете стать узконаправленным хирургом или уйти в педиатрию. Как правило, врачи начинают карьеру с государственных учреждений и могут расти в должности до заведующего отделением или главного врача. Кроме бюджетных организаций, ежегодно открываются частные медицинские центры, а хорошие врачи нередко начинают частную практику или уходят в науку и становятся авторитетными экспертами в своей области.

6. Frontend-разработчик

Frontend-разработчик — это программист, который занимается разработкой пользовательского интерфейса, то есть внешней частью сайта. Его главная задача — с помощью кода и дизайна сделать страницу максимально удобной для пользователей. В современном мире, где у каждой компании есть собственный сайт, а у каждого продукта рекламная страница, frontend-разработчики остаются востребованными специалистами на рынке труда. Освоить эту профессию можно на специализированных курсах или самостоятельно.

Frontend-разработчики используют множество специализированных программ. Например, Adobe Dreamweaver — программу для создания web-сайтов и кода с полным набором функций для творческой работы в одном приложении. Интуитивно понятные средства визуального редактирования помогают создавать код, соответствующий web-стандартам. Adobe Dreamweaver поддерживает работу с технологиями HTML, CSS и JavaScript, а также с разработкой динамических страниц на языке PHP.

7. Психолог

Пандемия, самоизоляция, неясное будущее и жизнь в высоком городском ритме нарушают душевное равновесие, а психологи помогают его вернуть. Во время карантина спрос на психологическую помощь среди жителей России вырос на 69%.

Освоить специальность можно в вузах на психологических факультетах. При поступлении нужно сдать экзамен по русскому языку, биологии и обществознанию, в некоторых университетах — математику и историю.

Получив диплом, вы можете стать клиническим психологом и работать в больницах, реабилитационных центрах или санаториях. Организационные психологи работают на предприятиях и консультируют руководство по вопросам повышения эффективности управления и маркетинга. Юридический психолог специализируется на криминальной психологии и участвует в судебно-психологических экспертизах. Но можно выбрать и частную практику, работать только с детьми или только с семьями — выбор специальности в этой сфере очень большой.

8. Преподаватель, репетитор, коуч

Качественное образование — конкурентное преимущество в профессиональной жизни. Главный тренд в образовании сегодня — концепция lifelong education, то есть образование длиною в жизнь. Поэтому на рынке труда преподаватели будут востребованы ещё очень долго.

До преподавателя может вырасти любой специалист, который хорошо разбирается в профессии и считается экспертом в своей области. Вы можете пройти курсы переподготовки в нужном вам вузе.

Карьеру можно начать с получения высшего образования по направлению, в котором планируете работать. Остаться преподавать в университете вы сможете и без педагогического образования, но учиться придётся долго — сначала до степени магистра, затем в аспирантуре. Чтобы устроиться в частную школу или вуз, преподавать онлайн или стать бизнес-тренером в крупной компании, вам придётся научиться структурировать свои знания, составить образовательную программу, подготовить презентацию своих материалов и потренироваться в навыках ораторского мастерства.

Нужные профессии: дизайнерИзображение: Rawpixel.com / 

9. Дизайнер

В будущем, где все рутинные профессии можно автоматизировать, творческое мышление становится важным навыком востребованного специалиста. Подготовкой дизайнеров занимаются в школах дизайна и графики, в высших и средних специальных учебных заведениях. Для обучения доступны разные направления — графический, промышленный дизайн, дизайн костюма, геймдизайн, дизайн среды и другие. Чтобы поступить в вуз, абитуриенты проходят творческое испытание, которое определяет уровень художественных навыков будущего специалиста.

Дизайнеры могут найти работу в любой компании. Они создают постеры, баннеры, буклеты, оформляют рекламные ролики. Web- и геймдизайнеры создают сайты, приложения, игры, компьютерные программы. На предприятиях типа «Тракторного завода» или МАЗа нужны люди, которые разрабатывают внешний вид транспортных средств — для этого нужно быть ещё и технически подкованным, чтобы дизайн был функциональным. И, конечно, дизайнер всегда может работать на себя. При сильном портфолио проблем с клиентами не будет.

Профессиональные дизайнеры пользуются в повседневной работе специальными компьютерными редакторами. Например, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator. В них пользователь получает инструменты для реализации эскизов, типографики, иллюстраций, логотипов, визиток и проспектов, а также наполнения видеоигр, декораций и одежды. Благодаря богатой библиотеке обучающих видеопособий можно постоянно улучшать свои навыки и осваивать новые инструменты.

Источник

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!