Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
11-11-2011, 11:46

 - Лень, которой … не существует?

Каждый из нас имеет определенный опыт борьбы с ленью – одним из наиболее опасных врагов человечества. Кто-то одерживает победу в этом трудном поединке (правда, лишь временную), а кто-то терпит полное поражение. Но так ли непобедим этот соперник на самом деле, и можно ли справиться с ним «малой кровью»?

В чем причины лени?

Наиболее уязвимыми для лени считаются подростки и молодые люди в возрасте 14-18 лет. Причины вполне очевидны: именно в этом возрасте вчерашний ребенок начинает свое знакомство с взрослой жизнью, встречая массу новых соблазнов, приобретая новые увлечения и не желая уделять учебе должное внимание. Как правило, в этом возрасте подростки склонны приуменьшать важность занятий, ошибочно полагая, что еще успеют выучить уроки, подготовиться к контрольной работе или экзамену – иными словами «кормят себя завтраками». Со стороны старшеклассников и абитуриентов подобный подход является в корне неверным: ведь именно в этот период их жизни создаются основы для будущей успешной карьеры! В итоге до важного экзамена остается один день (даже, скорее, ночь), и надеяться на успешное разрешение проблемы уже не приходится. Так что, основной враг молодежи – это чрезмерное количество посторонних увлечений, а также неспособность самостоятельно организовать свой учебный процесс.

Лень думать

Учеба в школе или ВУЗе предполагает регулярные сдачи разного рода экзаменов, подготовка к которым должна занимать немало времени. Многие учащиеся предпочитают заучивать материал, особенно не вникая в его суть. Подобная привычка может привести к не самым хорошим результатам: учеба во многих престижных ВУЗах требует достаточно высокого уровня интеллекта, а вовсе не выдающихся способностей к зубрежке. Перестроить себя сложно…, но можно! Уделяйте больше внимания качеству своей подготовки, стараясь вникнуть в суть того или иного вопроса максимально глубоко. И тогда в дальнейшем учеба будет даваться Вам гораздо легче.

Лень делать

Многие школьники и студенты не имеют полезной привычки самостоятельно строить свой учебный график. Родителям и учителям нередко приходится многократно повторять одни и те же просьбы («сделай уроки», «выучи правило», «подготовься к контрольной работе»), в то время как сам подросток не способен самостоятельно осознать важность этих действий.

Между тем, умение эффективно распоряжаться собственным временем позволяет добиться значительного прогресса в учебе. Стоит лишь составить распорядок дня и расставить приоритеты (не «как хочу», а «как надо»), и позитивные результаты появятся незамедлительно.

Лень стремиться

Желание достичь совершенства зачастую становится причиной лени. Как бы парадоксально это не звучало, но факт остается фактом: уделяя чересчур много времени подготовке «по всем фронтам», учащийся тратит много сил на решение задач второстепенной значимости. Как результат – переутомление, стрессы и нежелание продолжать нести этот крест дальше. Идеальное решение данной проблемы – правильно распределить время, затрачиваемое на обучение. Следует рационально дозировать нагрузку, что позволит избежать переутомления. Равномерное восприятие учебного материала в течение года (а не попытки объять необъятное) – вот наиболее эффективное лекарство от лени, спровоцированной переутомлением от учебы.

Даже двигаться лень!

Нередко причиной «пресыщения» учебой является физическая усталость. Проводя значительную часть своего свободного времени за учебниками, подросток лишает себя жизненно необходимых физических нагрузок. А ведь занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, нормальное питание и здоровый сон являются не менее важными видами деятельности, нежели учеба. К тому же, физически здоровый и всесторонне развитый подросток имеет значительно больший потенциал к результативному обучению. Но, в любом случае, нужна «золотая середина». А с этим лучше всего разберется пресловутый распорядок дня, в котором соответствующее время уделено и учебе, и отдыху, и развлечениям.

Лень искать причины лени

Наиболее распространенной причиной лени справедливо считается отсутствие мотивации. Оканчивая школу и поступая в ВУЗ, многие молодые люди даже не задумываются о своих будущих перспективах. Точнее, смотрят на свое будущее сквозь розовые очки. Между тем, мотивация должна присутствовать у каждого человека, вне зависимости от специфики его профессиональной деятельности, особенностей личной жизни и каких-либо иных факторов. С точки зрения основной массы людей мотивацией является достижение такой жизненной ситуации, при которой количество негативных эмоций будет сведено к минимуму, а положительных – к максимуму. Есть парочка весьма эффективных способов, которые помогут развить у подростка желание учиться. К примеру, на листе бумаги можно записать перечень наименее перспективных, с его точки зрения, профессий, а также в подробностях перечислить их негативные стороны. И неплохо было бы прикрепить этот листочек к внутренней части входной двери: так, убегая из квартиры для посиделок с друзьями (вместо учебы), подросток будет видеть, что ожидает его в случае провала вступительных экзаменов.

Другой способ – «ничегонеделание». Когда учиться совсем уж лень, можно просто сидеть на месте, не переключаясь на какой-либо иной вид деятельности. Несмотря на кажущуюся простоту такой «активности», по плечу она далеко не каждому. После такого испытания учеба покажется легкой прогулкой!

Как бы то ни было, учиться придется в любом случае, что понимает каждый. И чем раньше приходит осознание важности учебы, тем меньше шансов на победу остается у лени. Главное – приобрести должную мотивацию и желание учиться, то есть, быть заинтересованным в своем успешном будущем. Тогда и учеба будет доставлять только удовольствие, а позитивные результаты не заставят себя долго ждать. Стоит лишь поверить в свои возможности, и тогда Вы убедитесь: никакой лени не существует!

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!