Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
16-09-2011, 11:19

 - Парадокс вундеркинда

Вундеркиндом (от нем. Wunderkind – чудо-дитя) принято называть ребенка, чье умственное развитие значительно превосходит традиционные показатели детей того же возраста. Психологи и педагоги всегда с особым интересом относились к подобным детям, анализируя особенности их мышления и поведения в различных жизненных ситуациях. К примеру, было отмечено, что дети-вундеркинды нередко утрачивают свои выдающиеся способности с переходом в подростковый этап жизни. При этом, как правило, эти самые способности проявлялись уже в раннем, дошкольном возрасте.

Стандартные образовательные системы и нормы далеко не всегда соответствовали потребностям детей-вундеркиндов, что послужило причиной создания специализированных программ для учебных заведений во многих странах мира, в том числе и в России.

Если рассмотреть детей-вундеркиндов с научной точки зрения, то принято разделять их на две условных категории: вундеркинды от рождения и псевдогении. К первой группе относят тех детей, которые практически с самого рождения обладают выдающимися способностями в той или иной сфере (изобразительное искусство, поэзия, музыка, точные науки). Близкое окружение таких детей, их родители и родственники всячески поощряют подобные таланты, тем самым возвеличивая самого ребенка в его собственных глазах. Со временем эти самые способности могут угасать, поскольку серьезное влияние на ребенка оказывает его привычное социальное окружение (друзья и одноклассники, которые не могут похвастать такой же одаренностью). Нередко сам ребенок утрачивает интерес к еще недавно любимому занятию, находя «отдушину» в других видах деятельности. Такой жизненный поворот является еще не самым плохим.

Хуже, если наступает момент, когда таланты, совсем недавно казавшиеся уникальными, вдруг перестают вызывать традиционное изумление и восхищение окружающих людей. Подобный ход событий может обернуться для вундеркинда настоящей катастрофой и психологическим надломом. Ребенок утрачивает веру в свои способности, ощущая себя никому не нужным.

При этом далеко не всегда врожденные вундеркинды пользуются высокой популярностью среди ровесников. Причина кроется в несовпадении интересов и увлечений: одаренному ребенку зачастую совершенно неинтересны темы, которые традиционно волнуют детей того же возраста. Естественно вундеркиндов неохотно принимают в компании, зачастую просто игнорируя. Не способствует сближению и успеваемость одаренных детей, которая может вызвать только зависть со стороны одноклассников.

Применительно к детям-вундеркиндам часто упоминаются синдромы «Аспергера» и «Саванты». Суть первого явления заключается в асоциальном, нестандартном поведении одаренных детей, которое является непривычным с точки зрения моральных устоев общества. Дети с синдромом Саванты – это вундеркинды, проявляющие выдающиеся способности в определенной сфере, при этом отставая во многих других. Такие дети, несмотря на свои таланты, нередко страдают аутизмом.

История насчитывает немалое количество примеров, когда вундеркинды проявляли и совершенствовали свои уникальные способности на протяжении всей жизни. Одним из таких одаренных счастливчиков был великий композитор Вольфганг Амадей Моцарт, чей талант не угасал с течением времени. К сожалению, противоположные случаи также не являются редкостью.

Печально сложилась судьба юной и невероятно талантливой поэтессы Ники Турбиной. Уже в девятилетнем возрасте Ника выпустила свой первый сборник стихотворений «Черновик», который потряс весь читающий мир (этот сборник позже был переведен на 12 языков)! Достигнув совершеннолетия, поэтесса столкнулась с суровыми реалиями жизни, от которых всегда была далека. Интерес к ее творчеству несколько угас, и этот факт очень остро переживался самой девушкой, привыкшей к громкой славе. Не способствовали душевному спокойствию и семейные проблемы. Нике пришлось прибегнуть к услугам швейцарских психиатров, временно переехав в Лозанну.

К сожалению, лечение не возымело должного эффекта, и Ника от скуки и безысходности пристрастилась к спиртному. Попытки реализовать себя в различных театральных и кинематографических проектах также не были успешными. Алкоголизм постепенно стал нормой жизни молодой поэтессы, и в 2002 году она ушла из жизни, разбившись насмерть после падения из окна.

Другой грустный пример – это история недолгой жизни Павла Коноплева, который в трехлетнем возрасте мог решать сложные задачи, а в пять – учил маму разбираться с логарифмами. Поскольку возможностей для специализированного образования у семьи Коноплевых не было, в семилетнем возрасте мальчик поступил в обычную общеобразовательную школу. Каково же было удивление родителей вундеркинда, когда тот принес «единицу» в своем дневнике. И это была его первая оценка в школе! Оказалось, мальчику было просто скучно: учебная программа начальной школы являлось чересчур легкой для Павлика, и даже мгновенный перевод из первого в четвертый класс не стал разумным решением. Теперь перед одаренным ребенком возникли проблемы другого рода: десятилетние одноклассники не воспринимали всерьез малыша, не желая принимать его в свою компанию.

И, несмотря на поддержку родителей, которые старались решить личностные проблемы своего чада и избавить его от переживаний, судьба мальчика сложилась не самым лучшим образом. Хотя после поступления в университет все, казалось, будет в порядке: Павлу легко давалась учеба, а в восемнадцатилетнем возрасте ему удалось стать самым молодым депутатом в истории России. В девятнадцать лет Павел Коноплев поступил в аспирантуру и принял участие в разработках первого отечественного компьютера.

Неожиданно Павел начал страдать от серьезных нервных расстройств и срывов. Молодого человека решили положить в психиатрическую лечебницу, однако сильные лекарства не смогли заглушить страданий Павла. При этом их воздействие оказало необратимое влияние на мозг: мыслительные способности вчерашнего вундеркинда не шли ни в какое сравнение с прежними. Тромбоз легочной артерии оборвал жизни одаренного молодого человека.

Другая категория – псевдогении – не может похвастать такой же одаренностью, как истинные вундеркинды. Таковыми их хотят видеть родители, намеренно лишая детей счастливого и беззаботного детства и нагружая постоянными занятиями, тренировками, репетициями и учебой. Стараясь во всем оправдать надежды родителей и не обращая внимания ни на что, кроме бесконечных занятий, псевдогении оказываются неподготовленными к жизненным реалиям и превращаются в неуверенных и замкнутых людей. В подобной ситуации квалифицированная психологическая поддержка способна дать должный результат и «вернуть» псевдогения к нормальной жизни.

Нельзя однозначно утверждать, что рождение вундеркинда является подарком природы, равно как и серьезным испытанием для его родителей. Каким бы одаренным и талантливым не был ребенок, более всего он нуждается в родительской любви и понимании. А на такой благодатной почве могут развиться любые природные таланты.

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!