Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
15-02-2013, 12:17

 - Новая профессия - всего за три месяца!

Если нет желания поступать в вуз и тратить несколько лет на лекции и сессии, можно начать карьеру гораздо быстрее. Выберите востребованную профессию и запишитесь на краткосрочные курсы.

Парикмахер

В обучении этой професии как никогда важны часы практики

Большинство парикмахеров являются специалистами широкого профиля, работают «на потоке»: и с женщинами, и с мужчинами, и с детьми. Специалисты, выполняющие исключительно женские стрижки и прически, как правило, имеют больший доход, так как от них требуется индивидуальный подход к клиентам.

Самый быстрый путь в профессию — краткосрочные курсы. Продолжительность обучения — от одного до девяти месяцев. Примерно за этот срок учащиеся получают необходимые знания о составе красок, вариантах стрижек и технологиях укладки; знакомятся с особенностями и видами химических завивок. Занятия максимально насыщены и часто проводятся либо ежедневно в вечернее время (1—3,5 месяца), либо раз в неделю по 5 часов (5—9 месяцев). После теории слушатели имеют возможность отработать свои знания на практике. И тут уже все зависит от уровня учебного заведения и наличия опытно-экспериментальной площадки, оснащенной современным оборудованием. Выбирая курсы, обязательно поинтересуйтесь, где и как будут проходить практические занятия. Важно также заранее получить информацию о преподавательском составе и возможностях дальнейшего трудоустройства.

Заработная плата парикмахера зависит от количества клиентов и в среднем составляет от 24 тысяч рублей.

Одним парикмахерам достаточно салонной практики и частного круга клиентов, другие — завсегдатаи выставок и мастер-классов, — рассказывают преподаватели Московской школы парикмахерского искусства и косметологии. — И те и другие имеют неплохие заработки, хотя, конечно, чем выше квалификация, чем она многограннее, тем больше у специалиста шансов раскрутиться — открыть свою парикмахерскую, занять лидирующую вакансию в элитном салоне.

Менеджер по туризму

Преимуществом будет знание иностранного языка

Специалист должен сделать все, чтобы туристическая поездка обратившегося в компанию клиента состоялась. Он продает услуги компании: консультирует клиентов, помогая им выбрать оптимальный тур, работает со страховыми компаниями и паспортно-визовыми службами, оформляя миграционные документы, включая страховку и визу, закупает билеты на самолеты и поезда, заказывает дополнительный трансфер, решает конфликтные ситуации с клиентами и котрагентами, ежедневно мониторит рынок туристических услуг и перевозок пассажиров. Ценность менеджера по туризму повышается, если он хотя бы на среднем уровне знает один, а лучше два иностранных языка.

Программы подготовки специалистов на курсах рассчитаны на срок от четырех недель до трех месяцев. При этом, как правило, есть возможность выбрать «свой» график — утренние, вечерние часы или группы выходного дня. В обучении акцент делается на ключевых аспектах данного бизнеса — особенностях менеджмента и маркетинга, знании географии, климатических, культурных, социально-экономических и многих других особенностях посещаемых туристами стран, осведомленности в правилах паспортно-визовых служб.

Менеджеры по туризму работают в туристических фирмах и агентствах, ассоциациях туроператоров. Их доход в среднем составляет около 24 тысяч рублей.

Товаровед

Должность для женщин c хорошим знанием 1С

Это специалист по качеству, поставкам и реализации самых разных товаров. Он работает в торговых компаниях, на складах, в магазинах и супермаркетах, лабораториях, специализирующихся на экспертизах и выдаче сертификатов. Из этих сфер, товаровед, как правило, выбирает одну и сосредотачивается на ней. Специалист должен знать нормативную документацию (стандарты, технические, санитарные нормы производства, хранения и транспортировки товаров), должен уметь организовывать и поддерживать работу склада. Ему необходим навык делового общения, проведения переговоров. На курсах, как правило, готовят кассиров для розничной торговли. Можно специализироваться на продовольственных, непродовольственных, строительных и посудохозяйственных товарах. Вы получите знания по информационному обеспечению товародвижения, всем аспектам товароведения, изучите стандартизацию и сертификацию товаров, товароведные характеристики товаров. В большинстве случаев обучение рассчитано на два месяца.

График занятий можно выбрать любой — утром, днем, вечером, по будням или в выходные. Средняя зарплата товароведа по данным сайта Rabota.ru — более 26 тысяч рублей. На этой должности работодатели предпочитают видеть женщин. Помимо знаний в торговле, коммуникабельности, способности к анализу некоторые компании требуют, чтобы у кандидатов на вакансии было хорошее знание программ 1С, — говорит рекрутер Вероника Стрельцова.

Валютный кассир

Работа для внимательных

Работа у специалиста техническая, требует предельного внимания и четкого исполнения должностных обязанностей согласно строго установленным инструкциям и правилам. Кассиры оформляют перечисление денег, вносят вклады, выдают наличные, занимаются обменом валюты. Принятые денежные знаки кассир должен сдавать в установленный срок, оформив операционную документацию дня и отразив проведенные операции в кассовой книге. Кассир должен знать инструкции ЦБ РФ, систему платежей, должен уметь определять подлинность денежных знаков, осуществлять денежные переводы, выплаты, платежи, вести кассовую книгу по операционной деятельности. Что еще необходимо кассиру, так это крепкие нервы, стрессоустойчивость в общении с клиентами.

Подготовка валютных кассиров на курсах рассчитана на 24 или 36 академических часов. Слушателей знакомят с основами валютного регулирования и валютного контроля, курсами валют, денежных знаков иностранных государств, средствами защиты и признаками платежеспособности валют РФ, валютно-обменными операциями, операциями с дорожными чеками и пластиковыми карточками. К концу обучения вы будете мастерски выполнять практически все операции с иностранной валютой и сможете устроиться на должность валютного кассира в банки, обменные пункты. Заработная плата валютного кассира сегодня — до 32 тысяч рублей.

Продавец-консультант

Вариант трудоустройства для общительных и эмоциональных

Продавец-консультант не просто продает товар, но и помогает покупателю сделать правильный выбор, консультирует его. Его задача — сделать так, чтобы покупатель пришел в магазин еще раз, рекомендовал его своим родственникам и знакомым. В обязанности продавца-консультанта входит прием, выкладка и оформление товара, контроль за ценниками, рекламными брошюрами и инструкциями. Чтобы справляться с этими задачами, специалист должен хорошо знать тот товар, с которым он работает, уметь им пользоваться, если это, например, бытовая техника или другое оборудование. Продавец-консультант — всегда хороший психолог, эмоциональный и общительный человек, способный аргументировать, убеждать покупателей.

Обучение на курсах по профессии «Продавец-консультант» может быть рассчитано и на три дня, и на четыре недели, и на три месяца. Все зависит от того, насколько подробно изучается продукт, требуется ли знать определенную терминологию и т.д. Например, при подготовке кависта — продавца-консультанта алкоголя — все внимание направлено на формирование представлений о виноделии, его истории, на обучение навыкам дегустаций.

В рамках курса даются навыки правильного чтения этикеток на английском и французском языках. Изучая энологическую культуру, слушатели получают первоначальные представления и понятия, а также умения, связанные с использованием дегустационной терминологии. Углубленное обучение кависта рассчитано на несколько месяцев. Доход продавца-консультанта в среднем от 23 тысяч рублей.

Офис-менеджер

Отличный вариант для карьерного роста

Это администратор, секретарь и делопроизводитель одновременно. Соответственно, он выполняет обязанности всех этих сотрудников: регистрирует корреспонденцию, распределяет документацию по отделам, ведет учет звонков и обращений, следит за снабжением работников офиса всем необходимым, встречает посетителей, организует совещания и брифинги. В некоторых компаниях к должностным обязанностям офис-менеджера добавляются отдельные кадровые вопросы: первоначальный отсев претендентов на вакансии и работа с кандидатами. Больше всего офис-менеджеры загружены в небольших компаниях. В крупных организациях часть обязанностей перекладывается на секретаря и начальника административно-хозяйственного отдела.

Офис-менеджер — хорошая стартовая позиция для начала карьеры. Известны случаи, когда эти специалисты со временем становились руководителями администраций и организационных отделов, директорами по персоналу, исполнительными директорами. Занятия на курсах по подготовке офис-менеджеров — это лекции, практика, деловые игры. Многие учебные центры выдают слушателям пакеты нормативных документов, которые понадобятся им в работе, учебные и методические пособия, рабочие материалы.

Обучение, как правило, рассчитано на 1—2 месяца в зависимости от того, какой именно курс выбран — углубленный или базовый. Диапазон окладов велик и зависит от размеров компании и должностных обязанностей офис-менеджера: от 20 тысяч рублей для начинающего сотрудника небольшой компании до 40 тысяч для опытного специалиста в крупной фирме.

Метрдотель

Стрессоустойчивость и навки психолога придутся кстати

Метрдотель стречает, приветствует и провожает до столика гостей ресторана. Он обладает исключительным умением расположить к себе человека, создать теплую приветливую атмосферу, поднять настроение и продемонстрировать высочайший уровень сервиса заведения. Кроме того, в обязанности метрдотеля (в другой формулировке — управляющего рестораном) входит координация работы по обслуживанию посетителей. Он также контролирует работу официантов, барменов, швейцаров, охранников, и даже гардеробщиков и уборщиков. При необходимости улаживает возникающие в зале конфликты. Периодически проводит тренинги для персонала.

Занятия на курсах — это минимум теории, максимум практики. Очень часто все материалы для запоминания раздаются слушателям в виде брошюр. Само же обучение проходит в залах реально действующих ресторанов. На практических занятиях слушатели учатся правильно занимать место во время приема гостей и в ходе их обслуживания за столиками, познают тонкости контроля работы официантов, приобретают навыки наблюдения за всем залом одновременно. Особое внимание уделяется организации проведения торжественных мероприятий. Слушатели учатся принимать заказы от клиентов, бронировать места, оформлять необходимую документацию, комплектовать обслуживающий персонал. Программой предусмотрено изучение основ организации, подготовки и контроля за обслуживанием банкетов по темам: свадьба, юбилей, товарищеский ужин, банкет-чай, табльдот. Кроме того, вы научитесь анализировать затраты ресторана, продажи, закупки и движение товара. Как правило, программа рассчитана на 20—30 академических часов. Заработная плата начинающего специалиста — 30 тысяч рублей. Метрдотель с опытом может получать до 70 тысяч рублей.

Сметчик

Специальность с инженерным уклоном

Эта профессия находится на стыке строительства и финансов и с каждым годом становится все более популярной и востребованной. В обязанности сметчика входит составление и проверка смет, составление актов выполненных работ, расчет и согласование договорных цен на различные виды работ. Опытный сметчик помогает строителям минимизировать расходы и провести все работы точно в срок, избегая проблем, возникающих в процессе строительства или ремонта. Правильно и квалифицированно составленная сметная документация отвечает на многие вопросы строительства: сколько финансовых средств будет потрачено, какие материалы и технологии будут использованы в строительстве или ремонте объекта, сколько времени занимает каждый этап работы. На эти и многие другие вопросы дает ответ профессиональный сметчик.

Чтобы стать специалистом в сметном деле, необходимо разбираться в строительных материалах и технологиях, уметь читать чертежи и вести расчеты, учитывать возможную инфляцию и т.д. На курсах обучения сметному делу теоретические основы сочетаются с практикой по составлению сметной документации с использованием специальных компьютерных программ: Smeta Wizard, WinSmeta, Смета 2000. Как правило, преподают на курсах практикующие консультанты-сметчики с богатым опытом составления смет. Специалисты зарабатывают от 30 до 45 тысяч рублей, в зависимости от уровня компании и от стажа работы и профессионализма кандидата.

Большинство строительных профессий традиционно считаются мужскими, — говорит преподаватель курсов Наталия Иванова. — Сметчик в данном случае — исключение из правил, так как не менее половины специалистов здесь — женщины.

Помощник нотариуса

Потребуются навыки юридического делопроизводства

По поручению своего руководителя участвует в совершении нотариальных действий, составляет проекты сделок, заявлений и других документов, делает копии документов и выписки из них, дает разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий. Поскольку нотариальное дело является одним из наиболее рискованных в плане мошенничества, помощник нотариуса должен проверять подлинность всей документации, проходящей через его руки. Вместе со своим шефом помощник нотариуса работает в государственных и частных нотариальных конторах, в судах, юридических подразделениях различных организаций.

На курсах слушатели изучают принципы организации и деятельности нотариата, компетенцию нотариальных органов, правила удостоверения сделок, завещаний, доверенностей, выдачи свидетельства о праве на наследство. Вы узнаете, что такое исполнительная надпись, каковы ее условия и содержание. Учебная программа, как правило, рассчитана на 110—130 академических часов в группе. Есть возможность заниматься индивидуально, один на один с преподавателем. В этом случае времени на то, чтобы освоить профессию, потребуется значительно меньше — около 10 академических часов. Заработная плата помощника нотариуса примерно та же, что и у помощника юриста — от 18 до 25 тысяч рублей.

В требованиях работодателей к кандидату на должность помощника нотариуса часто упоминаются знания и навыки юридического делопроизводства, — говорит специалист по подбору персонала Сергей Кручихин. — Особо подчеркиваются такие личностные качества, как умение общаться с клиентами, ответственность и аккуратность в работе.

Источник: ucheba.ru
Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!