Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

12 шагов на пути к смене профессии

Что делать, если вы всерьез решили сменить карьеру? Люди, недовольные своей работой, часто сожалеют о первоначальном выборе образования и специальности. Конечно, в 16-17 лет довольно сложно принимать осознанные решения, которые повлияют на всю вашу жизнь. Но если вы уже в сознательном возрасте решили полностью изменить свою карьеру и начать с нуля – вы, по сути, оказываетесь на месте школьника-абитуриента, перед которым открыты все (ну или почти все) дороги. При этом вы обладаете гораздо большими финансовыми возможностями, гораздо большим жизненным опытом и связями. И шанс принять на этот раз правильное решение выше. Но и ответственность другая. Итак, каковы же эти пути к смене профессии? 

1. Выбирая новый путь для себя, учитывайте не только то, что вам нравится, но и то, что у вас хорошо получается. Вряд ли вам удастся стать музыкантом, если у вас совсем нет слуха и определенной подготовки.

2. Если вам все-таки ну очень хочется связать свою жизнь с абсолютно новой сферой, подумайте о более близких вам специальностях, востребованных в этом бизнесе. Если пианист из вас никакой, зато вы хорошо организовываете мероприятия – можете начать с ивент-менеджмента в музыкальной индустрии.

3. Если же смежные специальности вас не устраивают и вы хотите кардинальных перемен, не торопитесь. Составьте наиболее оптимальный алгоритм: он должен учитывать как финансовую составляющую, так и индивидуальный план вашего развития (например, получение дополнительного образования по новой специальности, приобретение практических навыков и т. д.).

4. Посчитайте, сколько стоит подготовка к смене деятельности: сюда входит и стоимость различных курсов, второго высшего образования, профессиональной литературы и т. д. Не забудьте учесть упущенную выгоду (например, отложенные деньги уйдут у вас вовсе не на отпуск, да и сам отпуск вы потратите не на отдых). Оцените свои возможности: сколько времени будет отнимать у вас обучение и затем поиск новой работы, сможете ли вы совмещать это с текущей занятостью? А если не сможете – есть ли у вас сбережения или другие источники дохода на весь период смены карьеры?

5. И не бойтесь задержаться на прежнем месте. Даже если вы чувствуете, что профессионально выгорели, наличие новой цели будет мотивировать вас еще какое-то время. Одна моя бывшая коллега несколько лет успешно руководила отделом маркетинга крупной ИТ-компании, параллельно обучаясь игре на гобое в музыкальном колледже. Получив необходимое образование и связи, она ушла из маркетинга… в оркестр. Быть хорошим маркетологом ей помогало наличие цели.

6, Кстати, обучаясь новой специальности заранее, вы сможете оценить, насколько она вам подходит. Возможно, ваша текущая работа и коллектив снова покажутся вам куда более подходящими до того, как вы успеете с ними распрощаться. Рассматривайте учебу как репетицию будущей работы.

7. Не забывайте, что при кардинальной смене вида деятельности вы серьезно теряете в деньгах. Вы приходите на стартовую позицию без опыта работы в этой сфере. С точки зрения soft skills для работодателя вы несколько более ценный сотрудник, чем вчерашний выпускник, но с точки зрения hard skills и обучаемости вам придется конкурировать именно с этой категорией работников (и не факт, что успешно). И платить вам сначала будут соответственно.

8. Наконец вы все спланировали и подготовились начинать с низовых позиций в международной крупной компании, чтоб вырасти в профессионала. А теперь приготовьтесь к тому, что многие из таких компаний откажутся от вашей кандидатуры. К сожалению, отраслевые гиганты предпочитают нанимать на стартовые должности людей, чей психологический профиль они еще могут изменить, и опасаются того, что на сотрудников старшего возраста будет сложнее воздействовать.

9. Определенные сложности в коммуникации могут возникнуть в случае, если коллектив и его руководители окажутся значительно моложе вас. Учитывайте это заранее, оцените, готовы ли вы подчиняться человеку, который на 10-20 лет вас младше, и не воспринимайте отказы в приеме на работу по этой причине как неудачу (напомню, официально возраст вообще не может быть причиной такого отказа).

10. Наберитесь сил и терпения, приготовьтесь все свое время отдавать новой специальности – ведь на новом месте вам придется работать за двоих. Если уж вам так сильно хочется новой карьеры и вы смогли убедить нового работодателя в том, что ему стоит вам довериться, то и его ожидания от вас будут соответствующие.

11. Негативный опыт – это тоже опыт. Если вы потратите на новое направление несколько месяцев или даже лет и поймете, что совершили ошибку, вы, по крайней мере, не будете всю оставшуюся жизнь жалеть о том, что не попробовали. А вернуться к прежней специальности будет куда проще.

12. И наконец, если все вышеперечисленное не напугало вас, вы составили четкий план, просчитали все потери и затраты и все еще хотите перемен – действуйте. В моей практике все подобные истории заканчивались хеппи-эндом. Если человек действительно стремится к своей цели и заранее все просчитывает, то и окружающие пойдут ему навстречу, руководство будет доверять более сложные задачи и давать больше возможностей для быстрого роста.

Источник: edumarket.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!