Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

10 советов, как наладить отношения с проблемным подростком

Проблема отцов и детей является вечной именно потому, что не имеет четкого решения. Особенно трудно наладить взаимоотношения с подростком. Беспроблемных подростков не существует, но со всеми возможно найти контакт.

Будьте проницательным, мудрым наставником, но не другом

Если подросток будет воспринимать вас как друга, то приготовьтесь к тому, что и к вашим словам и замечаниям он отнесется по-дружески. Может, прислушается, а может, пропустит мимо ушей. Тираном быть тоже не стоит. Ищите золотую середину, но не отменяйте субординацию. Принимайте только взвешенные решения и давайте советы только в тех ситуациях, в которых смогли разобраться.

Никогда ничего не решайте и не говорите с ребенком, если вы сердитесь

Переходный возраст делает детей чувствительнее. Они все принимают близко к сердцу. Поэтому ругать их не нужно. Это дорога в тупик. Более того, вам нужно стараться держать себя в руках. Как бы не хотелось сгоряча высказать ему все, что вы о нем думаете, повесить кучу ярлыков и наложить миллион запретов, делать этого не стоит. Во-первых, на следующее утро непременно придет осознание, что вы неправы. Во-вторых, словами легко ранить, и всего лишь одна нелепая ссора может разрушить все дальнейшие отношения. В-третьих, запомните, принимая решения сгоряча, вы не думаете о реальности их воплощения в жизнь. Это приведет к тому, что ваши дальнейшие замечания для подростка станут пустыми словами. Если же разговоры на повышенных тонах периодически будут повторяться, то в его голове появится пункт, что это нормально. Через какое-то время такое поведение передастся ему.

Не оценивайте слова и поступки ребенка как слова и поступки взрослого человека

Подростковый возраст – это когда уже не ребенок, но и взрослым назвать нельзя. Общаясь с подростком, нужно понимать, что взрослый тут вы. Глупо ставить себя на его место. Критикуя, объясняйте причины недовольства. Не надо ожидать, что он самостоятельно догадается о своем проступке. Сделайте первый шаг и начните диалог.

Услышьте его

Переходный возраст – время, когда подросток находится в поисках себя. Не всегда возможно предугадать его реакцию и понять мотивы поведения. Необходимо подстраиваться под каждую ситуацию, суметь выработать гибкую позицию в отношении взглядов ребенка. Времена, когда взрослый прав по умолчанию, давно позади. Такая тактика обречена на проигрыш. Вместо этого станьте для него мудрым наставником. Научитесь вместе обсуждать проблемы и принимать решения.

Общение с родителями должно быть безопасно для подростка

Дом – это крепость, где каждый должен чувствовать себя в безопасности. Здесь можно кричать, плакать, смеяться, беситься. Дома никто не будет осуждать, наказывать или ругать. Здесь возможно решить все проблемы на свете. Каждый подросток должен понимать это. Задача родителей заключается в том, чтобы создать и поддерживать такую атмосферу. Уровень доверия напрямую связан с ощущением безопасности.

Дайте определенную свободу подростку

Контролировать каждый шаг в этом возрасте недопустимо. Гиперконтроль приведет к агрессии в ваш адрес и испортит отношения. Будет сложно с этим смириться, но придется дать некоторую свободу действий. Это не значит, что он волен делать, что захочется. Придется идти на уступки. Например, перестаньте его заставлять ложиться спать в 10 вечера, не заставляйте ходить на спортивную секцию, которая ему не нравится. Такие ограничения свободы ни к чему хорошему не приведут. Уважайте его личное пространство, в подростковом возрасте это больная тема. Прежде чем войти в комнату, постучитесь, а перед тем как брать его вещи, спрашивайте разрешение. Пойдите навстречу, позвольте ребенку быть собой.

Расскажите ребенку о его сильных сторонах

Нужно понимать, что в процессе воспитания все ваши действия отражаются на ребенке. Отчитывая его в очередной раз за плохое поведение, ни в коем случае не навешивайте на него ярлыки. Не говорите, что он хулиган, бандит или лентяй. Итог получится ожидаемым: он попросту смирится с такими определениями, и ничего не будет делать, чтобы исправиться. В любой ситуации найдите, за что можно похвалить подростка. Двойка за контрольную по геометрии? Что ж, придется исправлять. Зато по географии отлично, этим можно гордиться. Слова, сказанные в конце разговора, сильнее влияют на собеседника. Поэтому после критики, ищем, за что можно похвалить. А за геометрией придется последить.

Умейте признавать свои ошибки

И взрослые и дети совершают ошибки. Так устроена жизнь, и всё свое время мы учимся жить. Будьте мужественны, признавайте свои ошибки. Нет ничего зазорного в том, чтобы извиняться перед ребенком. Обязательно объясните, почему вы так поступили. Пусть ребенок поймет, что ничто человеческое вам не чуждо и что это совершенно нормально, когда люди ошибаются. В следующий раз он самостоятельно подумает о своем поведении и извинится уже перед вами.

Цените время, проведенное вместе с детьми

Запланируйте время, которое проведете вместе с ребенком. Воспитательный процесс легко перенести и в непринужденную обстановку. Это может быть и банальный поход в кино или на рыбалку, или посещение рок-концерта. Неважно. Главное, найдите точки соприкосновения, общие темы для разговора. Сделайте это обязательным ритуалом. Возможно, спустя много лет он прилетит на выходные с другого полушария, чтобы только порыбачить с вами и спросить совета.

Не теряйте чувство юмора

Будьте уверены: самые страшные вещи в мире сделали люди с серьезными лицами. Легко за всеми будничными заботами забыть о чувстве юмора. Это необходимо подростку, ведь происходящее с ним часто воспринимается как конец света. Первая любовь, а затем разлука – и вот он уже думает, что жизнь никогда не наладится. Ваша задача в таких моментах разрядить обстановку, вселить в него оптимизм. Здесь нужно быть осторожным: ни в коем случае не высмеивать его чувства и переживания. А вот позитивно посмотреть на ситуацию будет правильно.Любите своего ребенка и воспринимайте его таким, какой он есть. Поддерживайте его во всех начинаниях, не пытайтесь воспитать идеального человека. Создайте атмосферу доверия и безопасности. Только так возможно построить здоровые отношения с подростком.

Источник

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!