Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

10 шагов, которые нужно сделать прямо сейчас, чтобы подготовиться к будущему

Научитесь программировать. И подумайте над тем, чтобы заморозить ваш стул, яйцеклетки или сперму. Это не шутка.

Если вам кажется, что мир очень быстро меняется и в нём всё сложнее найти своё место, — вам не кажется.

В своей колонке на популярном сайте‑техноблоге TechCrunch футурист Джейми Метцль (Jamie Metzl) рассказал, что надо сделать уже сейчас, чтобы не потерять работу, деньги, здоровье и самого себя в стремительно приближающемся будущем.

1. Сделайте всё возможное, чтобы сохранить молодость

Сегодня это кажется фантастикой, но уже завтра старение может перейти из категории «неизбежный процесс» в категорию излечимых (пусть и частично) заболеваний. Учёные открывают всё новые и новые способы замедлить ход наших внутренних биологических часов. А это значит, что скоро врачи начнут назначать таблетки, генную терапию и иные процедуры и манипуляции, которые помогут остановить старение.

Поскольку большинство наиболее пугающих недугов связаны с возрастом, лечение старения существенно отодвинет ту дату, когда у человека могли бы развиться сердечно‑сосудистые заболевания, деменция, рак. Мы сможем долго‑долго не дряхлеть. Но тут есть важный нюанс.

Речь идёт о том, чтобы остановить процесс увядания, а не вернуть молодость. Если на момент появления таблеток от старости биологический возраст вашего организма составит 45 лет, пилюли удержат вас на этом уровне. Но вряд ли в их силах будет вернуть вашему телу возможности и здоровье 25‑летнего. Поэтому в ваших интересах дотянуть до эпохи победы над старостью как можно более молодым. Не в паспортном, а в физиологическом смысле.

Это значит, что вы должны заботиться о своём теле уже сегодня. Посвящайте физической активности хотя бы 45 минут в день. Придерживайтесь здоровой и в основном растительной диеты. Спите не менее 7 часов в сутки. Избегайте активного солнца. Бросьте курить. Больше общайтесь с людьми. Это позволит вам сохранить молодость.

2. Следите за здоровьем

Если вы хотите как можно дольше не болеть, вам нужен способ регулярно оценивать, находитесь ли вы на правильном пути.

Отслеживать состояние организма с помощью ежегодных проверок крови, мочи и кала, анализа физической активности и сна (в этом помогают фитнес‑трекеры), МРТ всего тела, колоноскопии и других процедур многим кажется перебором. С другой стороны, ждать, пока у вас появится какой‑либо симптом, чтобы начать заниматься своим здоровьем, — всё равно что ждать, когда ваш автомобиль покатится с горки, чтобы проверить его тормоза.

В будущем общество неизбежно перейдёт от модели ухода за больными людьми, уже находящимися в беде, к превентивному здравоохранению — тому, которое будет пытаться не допустить появления очевидных симптомов болезней. Кем вы хотите быть в этом обществе — «динозавром», живущим по старой модели, или пионером новой? Решать вам.

3. Заморозьте основные биологические материалы

В нашем теле содержится много вещей, которые могли бы спасти нас в будущем… Но увы: каждое утро мы спускаем часть из них в унитаз. Взять хотя бы кал. Потенциально его можно заморозить, чтобы впоследствии вернуть нам «родные» кишечные бактерии, если наш собственный микробиом кишечника будет повреждён антибиотиками или болезнями.

Клетки кожи тоже важны. Их можно превратить в стволовые клетки, которые позже помогут омолодить стареющие органы и ткани.

Если в будущем лечение станет персонализированным — то есть будет проводиться с использованием наших собственных биоматериалов, желательно зафиксировать (например, заморозить) эти материалы в более молодом возрасте.

Мы вкладываем деньги в банк, чтобы обеспечить себе финансовую безопасность в будущем. Ровно то же стоит проделывать с биоматериалами. Они — наша страховка на случай потери здоровья.

4. Заморозьте яйцеклетки или сперму, если в будущем хотите завести детей

Люди постепенно будут переходить от зачатия с помощью секса к зачатию путём ЭКО и отбора эмбрионов. Это, конечно, менее захватывающе, чем «заделать ребёнка» на заднем сиденье автомобиля. Но преимущества неоспоримы: селекция эмбрионов поможет снизить риск рождения детей, имеющих генетические нарушения или проблемы со здоровьем.

Если вы оставляете для себя возможность стать родителем в будущем, заморозьте сперму или яйцеклетки.

5. Контролируйте публичный имидж

Дни, когда люди могли сохранять инкогнито, прошли. Каждый из нас (даже те, кто всеми силами пытается этого избежать) оставляет за собой внушительный цифровой след. И он становится неотъемлемой частью нашей личности и жизни. Например, правительство Китая вводит систему социального кредитного рейтинга, в рамках которой каждый гражданин получает оценку в зависимости от своего цифрового следа — поведения в Сети и реальной жизни, зафиксированного цифровыми устройствами. Чем ниже этот показатель, тем сложнее получить доступ к социальным благам.

Но даже в куда более либеральных обществах нас всё чаще оценивают на основе нашей «цифровой идентичности». Что мы публикуем в соцсетях, что покупаем в интернет‑магазинах, что ищем в поисковиках, с кем и как взаимодействуем в Сети — от этого может зависеть, примут ли нас на работу, дадут ли кредит и ответит ли взаимностью понравившийся человек.

Сегодня ведутся активные дискуссии о том, чтобы установить контроль над сбором и использованием личных данных в целях защиты людей. Но даже если такой контроль не будет внедрён, это не изменит новой реальности: наш цифровой след навсегда останется зафиксированным, будет существенно влиять на нашу жизнь и даже представлять нас после смерти.

Исходя из этого каждому человеку стоит начать думать о себе как о бренде, для которого имидж превыше всего. Постарайтесь сделать всё, чтобы ваш цифровой след презентовал вас только такой личностью, которой вы хотели бы казаться.

6. Научитесь программировать

Или хотя бы в общих чертах разберитесь, как работает язык кода. Нашей жизнью всё больше и больше управляют различные алгоритмы, которых многие из нас не понимают. Простой пример: раньше люди находили дорогу по памяти или с помощью карт. Теперь же они пользуются смартфонами с GPS‑навигаторами.

Алгоритмы, затрагивающие различные аспекты нашей жизни, становятся всё лучше. Соответственно, мы будем всё больше полагаться на них, составляя планы и даже принимая серьёзные жизненные решения.

Конечно, разобраться, как работает каждая программа, скорее всего, невозможно. Но стоит хотя бы понимать, что такое код и как он функционирует, прежде чем полагаться на написанный кем‑то алгоритм.

7. Станьте мультикультурным

В XVIII веке, чтобы добиться успеха, достаточно было знать и понимать ментальность Европы — поскольку именно европейские державы в те времена контролировали мир. В XX веке место лидера заняли США: именно они во многом определяли жизнь человечества. Но сегодня таких регионов становится всё больше.

По мере подъёма Китая и с учётом общей тенденции к децентрализации власти надо больше узнать о Поднебесной, Индии и других «центрах силы», их населении, культуре, традициях. Это не только поможет вам стать более разносторонним человеком, но и увеличит шансы на деловой и личный успех.

Хорошая новость: люди, заинтересованные в изучении других обществ, сегодня имеют больше ресурсов для этого, чем когда‑либо. Если вы хотите вписаться в многонациональное будущее, начинайте расширять свои знания о других культурах прямо сейчас.

8. Полюбите учиться

Мир менялся на протяжении всей истории человечества, но ещё никогда эти изменения не были настолько быстрыми. Сегодня большая часть наших знаний устаревает, едва мы успеваем их приобрести. Чтобы идти в ногу с меняющимся миром, вам придётся посвятить свою жизнь непрерывному, бесконечному и творческому получению новых знаний.

Источник 
Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!