Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

«Заберите у ребенка игрушки и гаджеты, дайте палку и лист бумаги». Как вырастить в будущем успешного человека

Ухудшение экологической обстановки, активное использование роботов и стремительное развитие виртуальной реальности — все это ждет наших детей уже через 10-15 лет, говорят эксперты. Как воспитывать ребенка сегодня, чтобы он вырос успешным завтра? Об этом рассказала педагог-психолог, руководитель детской научной студии и мама двоих детей Надежда Аксененко.

В каком мире будут жить наши дети через 10-15 лет? Многочисленные прогнозы и маркетинговые исследования, которые были проведены за рубежом, сходятся в одном: в будущем появятся профессии на стыке нескольких областей знаний. Большинство из них будут связаны с экологией, робототехникой и виртуальной реальностью. Наши дети, возможно, будут работать адвокатами по роботоэтике, биохакерами или дизайнерами человеческого тела. Не верите? Когда-то нашим родителям сложно было представить такое масштабное развитие интернета, но теперь профессия программиста популярна как никогда. И время не стоит на месте.

Навыки, которые нужны будут «человеку будущего» В современных реалиях важно учить ребенка как можно раньше не цифрам и буквам. Нужно развить у него определенные навыки и способы мышления, с помощью которых в будущем он сможет решать нестандартные задачи и легко находить выход из трудных ситуаций. Какие это навыки?

— Системное мышление: умение сводить воедино отдельные знания пригодится людям будущего, поскольку многие профессии будут созданы на стыке разных областей;

— Экологическое мышление: с каждым годом наша планета все больше «просит» о помощи, поэтому такие знания обязательно пригодятся детям в будущем;

— Программирование, робототехника, искусственный интеллект — это прочно входит в нашу жизнь уже сейчас и станет обыденным уже через десяток лет; 

— Работа в условиях неопределенности: человек в будущем должен уметь выходить за рамки стандартного и решать нетривиальные задачи, проявляя свои творческие способности в условиях неоднозначно меняющегося мира;

— Межотраслевая коммуникация: чтобы быть успешным в будущем, человеку нужно будет обладать интегрированными знаниями, а не просто быть гуманитарием или математиком, знать химию или физику;

— Мультиязычность и мультикультурность: успешный человек будущего будет часто путешествовать. Если сейчас владение английским языком при приеме на работу является преимуществом, то через десять лет это будет чем-то обыденным. Будут цениться люди, которые знают несколько языков на отличном уровне.

На первый взгляд, кажется невозможным, чтобы люди совмещали в себе столько навыков и умений. Но это вполне реально, если начать развивать ребенка с самого детства в верном направлении.

Принципы воспитания детей от 0 до 3 лет

Конечно, все дети разные, они рождаются с разным генетическим материалом, своими талантами и интересами, но есть базовые вещи, без которых никак не обойтись успешному человеку в будущем.   

— Физическое развитие. Чем больше ребенок может физически, тем больше в мозге возникает нейронных связей. Это станет его заделом на будущее.

— Сенсорное развитие. Ребенку в самом раннем возрасте очень важно сенсорное восприятие: звук, тактильные ощущения, запахи. Причем они необязательно должны быть приятными, как, например, запах розы или мягкий мех. Подойдет все, что расширяет кругозор ребенка и пополняет его сенсорный опыт. Увы, часто на детской площадке можно услышать от мам: «Фу, брось это, не трогай». Такое категорически нельзя говорить ребенку, даже если он берет в руки грязные листья или вцепился зубами в колесо. Этого требует природа. Читайте также: Раннее развитие детей: каким оно должно быть с точки зрения науки о мозге Нет ничего хуже, чем сенсорная депривация. Больно наблюдать за «отказниками», которые лежат одни в кроватке и смотрят в белый потолок. Они в год, полтора и два года имеют почти одинаковый уровень развития.

— Тесный эмоциональный контакт с родителями. Невозможно «перелюбить» ребенка! Поэтому чаще обнимайте и целуйте его. Будьте уверены, это пойдет ему на пользу.

— Общение. Пойте ребенку песни и читайте книги. Даже самый обычный разговор о том, что происходит вокруг, станет очень познавательным. 

Что тормозит развитие ребенка в первые три года

Первое — это гаджеты, в том числе развивающие игры и приложения. Если вы хотите развить в ребенке любознательность и креативность — два качества, которые помогут стать ему успешным в будущем, — уберите от него гаджеты хотя бы лет до 5.  

Еще одна проблема, которая мешает полноценному развитию современных детей — это перебор с игрушками. Чтобы ребенок проявил фантазию и творческое мышление, порой достаточно убрать все лишние предметы. Дайте ребенку обычную палку и лист бумаги — и он придумает с этими вещами столько игр, о которых вы даже подумать не могли.  

Мы порой сами убиваем в наших детях креативность, давая им готовые решения в виде гаджетов и игрушек. А потом хотим от ребенка решения сложных и нестандартных задач. Принципы воспитания детей от 3 до 6 лет Чем важно заниматься с ребенком до школы? Вот несколько способов сделать времяпрепровождение с дошкольником максимально полезным и развивающим.

Путешествия. Многие мамы отмечают, что путешествия дают детям огромный скачок в развитии. Причем необязательно путешествовать далеко, можно в маленькие поездки добавлять какой-то исследовательский и познавательный компонент, чтобы дети могли узнать для себя что-то новое.

Мышление ученого. Суть этого понятия в том, чтобы не давать готовых ответов. К примеру, приходит к вам ребенок и спрашивает: «Мама, а почему облако белое?». Можно сразу все объяснить, а можно задать встречный вопрос: «А как ты считаешь?». Ребенок начинает размышлять, а вы в процессе подводите его к верному ответу. Так дети учатся сами находить ответы на интересующие их вопросы.

Создание коллекций. Так дети учатся классифицировать и систематизировать вещи. Можно собирать фигурки животных из магазина или обычные каштаны и желуди на прогулке в парке. Это тоже полезно. Материаловедение. По сути, это исследование мира, которым занимаются дети до 3 лет, но на более высоком уровне. Ребенок начинает проводить небольшие опыты с вещами и наблюдает за происходящим: смешивает краски разного цвета, соединяет различные жидкости. Важно не запрещать дошкольнику это делать, а наоборот, стимулировать стремление к экспериментам.

Изучение природы и естественных наук. Базовые основы естественных наук можно закладывать именно в этом возрасте. При взаимодействии с живым миром развивается эмоциональный интеллект. Появляется понимание законов физики, химии и астрономии — все это прекрасный фундамент для развития ребенка.

Принципы воспитания детей с 6 лет и старше

Когда вы уже заложили определенный «фундамент», важно продолжать заниматься развитием ребенка, особенно в начале школьного пути. 

Выявление талантов. Наблюдайте за ребенком со стороны и старайтесь выявить его таланты, чтобы максимально их развить.

Разнообразие. Дайте ребенку возможность знакомиться с разными людьми, играть в разных местах и экспериментировать с разными материалами. Рассказывайте о том, какие бывают профессии, даже если они пока существуют только в фантастических фильмах и книгах.

Поддержка и принятие. Мы ждем от детей того, что они будут похожи на нас, будут следовать нашим советам и принципам, но чаще всего этого не происходит. И это важно принимать. Так будет проще ребенку, от которого не будут ждать «невозможного»,  и родителям, которые будут радоваться успехам такого непохожего на них маленького человека.

Источник



Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!