Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Высокооплачиваемые профессии. ТОП 10

отите узнать, специалисты каких профессий получают самые высокие зарплаты? И почему именно они? Предоставляем рейтинг высокооплачиваемых профессий 2019 года. 

Рейтинги высокооплачиваемых профессий изменяются каждый год и отличаются от страны к стране. Например, в США самые высокие зарплаты получают хирурги и анестезиологи, $230 000 - 270 000 в год, по данным Департамента занятости. Медицинские работники в США получают зарплаты выше, чем финансовые аналитики и IT-специалисты. А в нашей стране, к сожалению, врач - это, скорее, призвание. В 2018 году мэр Москвы озвучил, что средняя зарплата врача в столице - 134 тыс. рублей. Но сами медики только посмеялись над данными статистики и сказали, что таких зарплат в жизни не видели. 

Как мы составили рейтинг? Объективно измерить доход в профессии не всегда получается. Если рассматривать уровень доходов разных специалистов, то заметим, что в ряде профессий выделяются единичные представители, которые получают несоизмеримо больше денег, чем другие. Доход топовых стилистов - 300-400 тыс. рублей в месяц, а средняя зарплата квалифицированного парикмахера в Москве - 50 тыс. рублей. Звезд в профессиях не так много. Профессиональные футболисты, певцы, актеры, основатели и руководители компаний. Шанс попадания в их ряды так мал, что при подсчете доходов ориентироваться важно не на этих редких птиц, а на среднего специалиста. Мы проанализировали средние зарплаты в каждой профессии на конец 2018 года, по данным Superjob, Rabota.ru и HeadHunter.


10 место. Врач-стоматолог. Врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области. Самыми высокооплачиваемыми считаются стоматологи-хирурги и стоматологи-ортопеды. Средняя зарплата стоматолога в России - 70 000 рублей. В частных клиниках выше, чем в государственных. Максимальные зарплаты в Москве достигают 350 000 рублей.

9 место. Акушер-гинеколог. Врач, который лечит гинекологические патологии, болезни, препятствующие зачатию и вынашиванию ребенка, контролирует состояние мамы и будущего ребенка до родов и сам процесс родов. Особой популярностью пользуются врачи-репродуктологи. Они занимаются проблемами бесплодия как у мужчин, так и у женщин. Средняя зарплата гинеколога: 80 000 рублей. Максимальная для репродуктолога в коммерческом медицинском центре в Москве - 500 000 рублей. 

8 место. Инженер по бурению / буровой мастер. Организует и контролирует процесс бурения скважин для добычи полезных ископаемых. Инженер оценивает риски, с которыми связано бурение: возможности обрушения, нарушение экологии, безопасность сотрудников. Учиться на инженера по бурению можно после 11 класса, для успешной работы необходимо изучить химию, физику и математику. Средние зарплаты по стране - 90 000 рублей. Максимальные - 180 000 рублей. 

7 место. Риск-менеджер. Специалист по оценке рисков в финансовом секторе. Работает в банках, страховых компаниях и на предприятиях в энергетике. В его задачи входит оценка риска на основе статистики прошлых лет и текущих условий. На основе своих исследований он может предотвратить экономические и финансовые потери компании. Это наемный специалист, который необходим в крупном бизнесе. Средняя зарплата: 100 000 рублей. Максимальная - 350 000 рублей.

6 место. Разработчики IOS и Android. Программисты, которые создают приложения для смартфонов, планшетов и других портативных устройств на двух популярных платформах - iOs и Android. Все коммерческие организации нет-нет, да и задумываются о создании собственного мобильного приложения. И пока спрос на разработчиков сильно превышает предложение, их средние зарплаты колеблются около 140 000 рублей, а максимальные - около 240 000 рублей. Научиться мобильной разработке можно по интернету, на российских и зарубежных онлайн-курсах.

5 место. Аналитик Big Data. Программист, который работает с большими массивами данных разной степени разрозненности и структурированности. Работа с большими данными открывает недоступные ранее возможности в самых разных областях – сейчас анализ Big Data широко используется в IT, маркетинге, банковском секторе, государственном управлении, сельском хозяйстве. Поэтому средняя зарплата специалиста по Big Data - 140 000 рублей. А максимальная около 250 000 рублей.

4 место. Пилот гражданской авиации. Очень привлекательная профессия, особенно с учетом того, что для нее не требуется высшего образования. Но конкуренция среди пилотов тоже высока, поэтому для получения должности первого пилота потребуется не менее 150 часов налета, опыт и международная сертификация. Средняя зарплата первого пилота, капитана воздушного судна в России 150 000 рублей. Максимальная - 650 000 рублей.

3 место. Консультант по SAP. Разновидность ERP-консультанта, который внедряет IT-автоматизацию на средних и крупных предприятиях. Для консультанта по SAP нужно иметь высшее IT или экономическое образование, знать английский и, желательно, немецкий язык. Все вакансии требуют опыта внедрения и сопровождения SAP не меньше 1 года. Средняя зарплата: 160 000 рублей. Максимальная - 350 000 рублей.

2 место. Программист Java/Ruby. Еще одни узкие специалисты, которые разрабатывают высоконагруженные системы, веб-приложения и различные виды программ на языках программирования Java или Ruby. Далеко не во всех российских IT-вузах осваивают именно эти популярные в мире языки, поэтому, чтобы их освоить, нужна мотивация, усидчивость и умение учиться самостоятельно. Средняя зарплата программиста на Java и Ruby - 160 000 рублей. Максимальная - 470 000 рублей.

1 место. Капитан судна. Очень романтичная и ответственная профессия. Капитан несет ответственность за пассажиров, груз и за сохранность самого судна. Больше всего зарабатывают капитаны морских судов и океанских лайнеров. Их средняя зарплата - 185 000 рублей, а максимальная - 500 000 рублей. Но, чтобы стать капитаном, недостаточно отучиться в морской академии, придется поработать сначала штурманом или помощником капитана, получить опыт мореплавателя и только потом получить заветный штурвал.

Обратите внимание, что в этом списке нет топ-менеджеров и руководителей. Здесь только узкие специалисты, которых пока не хватает на рынке труда, и их зарплаты выше средних по стране. В изобилии, конечно, различные виды "айтишников", медицинские специальности и сотрудники с повышенной ответственностью - пилоты и капитаны. И, как видите, нет специалистов гуманитарного профиля.

Высокооплачиваемые профессии в Москве

Москва может похвастаться самыми высокими зарплатами в стране. И разрыв в зарплатах так велик, что стоматолог в Москве получает 120-150 000 рублей, а в Рязани 30-40 000 рублей. В Москве востребованы те же специалисты, что и в целом по России, кроме добывающих профессий. Высокие зарплаты у IT-специалистов, менеджеров разных уровней, инженеров-строителей, узких медицинских специалистов и банковских сотрудников. И, конечно, нельзя не сказать о госслужащих. Средняя зарплата депутата Госдумы в 2018 году составила 348 тыс. рублей. Поэтому, если хотите служить народу, получить депутатскую неприкосновенность и заодно зарабатывать такие деньги, то можно стать чиновником. Для этого официально требуется только законченное среднее образование.

Высокооплачиваемые профессии в Санкт-Петербурге

Больше всего в Санкт-Петербурге, как и в целом по стране, зарабатывают финансовые директора, директора по продажам и руководители IT-департаментов. А из специалистов неруководящих должностей снова IT-специалисты, маркетологи, финансовые аналитики. После 9 класса можно получить востребованные рабочие профессии - администратор в туристическом бизнесе или электромонтажник. Средние зарплаты для этих специалистов в Санкт-Петербурге - 50 000 рублей. У мастеров рабочих специальностей, при условии, что они работают "на себя", нет верхней границы зарплаты. Квалифицированный сантехник, газовщик, электрик при полной загрузке может зарабатывать 200-300 тыс. рублей в месяц.

Высокооплачиваемые профессии для девушек (для женщин)

Девушки, по российскому законодательству, не могут работать в опасных военных профессиях и на вредных производствах. К наиболее подходящим для девушек и высокооплачиваемым профессиям на данный момент можно отнести: маркетолога, бортпроводника/стюардессу, PR-менеджера, частного психолога, риэлтора, юриста, бухгалтера. Хотя из девушек получаются отличные технические специалисты - инженеры и программисты. Например, сотрудники IT-компаний считают, что тестировщик ПО/ QA инженер - это работа, которую женщины делают успешнее мужчин, потому что она требует усидчивости и полной концентрации внимания.

Высокооплачиваемые профессии для мужчин

Кроме IT-специалистов, пилотов и капитанов, о которых мы уже сказали, традиционно мужскими считаются инженерные специальности - инженер-проектировщик, инженер на производстве - и суровые профессии в добыче и переработке сырья. Самый высокий уровень зарплат по стране сегодня именно в нефтегазовой отрасли. Это связано с тем, что добыча ведется в суровых природных условиях. Отправиться в командировку на атомном ледоколе, устанавливать новую буровую вышку или обогащать алмазную руду хоть и труднее, но может быть выгоднее, чем работать в офисе с 9 до 6.

Высокооплачиваемые профессии на ближайшие 5-10 лет (перспективные профессии)

Рынок труда похож на рынок товаров и услуг. Специалист - это товар. Если на данный момент количество специалистов в отрасли недостаточно, чтобы закрыть спрос работодателей на них, проще говоря, они в дефиците, то профессия востребована и высоко оплачивается. 

А почему специалистов бывает мало? Чаще всего потому, что отрасль развивается быстрыми темпами, а система образования отстает - она не успевает подготовить квалифицированного профессионала под задачи работодателя. Современный бум в IT-сфере связан с тем, что вузы готовят недостаточно IT-специалистов, и в том числе недостаточного для работодателя уровня. Например, стать программистом или специалистом по информационной безопасности можно в вузе или колледже, но при это до уровня devOps-инженера, геймдизайнера или аналитика Big Data человек сможет дорасти только самостоятельно за счет своих волевых и интеллектуальных компетенций. Поэтому за такими профессионалами охотятся HR-ры.

Еще одной причиной высоких зарплат может быть "безграничность" вакансий, то есть, востребованность данного специалиста не только на российском рынке труда, но и за рубежом. К этой категории относятся все те же программисты, спортсмены, пилоты, капитаны морских судов. Российские работодатели должны обеспечивать профессионалу зарплату если и не на уровне европейской или американской, то не сильно ниже, иначе у сотрудника появится желание перейти в зарубежную компанию. Такая ситуация сложилась в авиации в феврале 2018 года, когда пилоты со стажем стали уезжать в азиатские страны, потому что за рубежом зарплаты и спрос на их специальность выше. "Аэрофлот" вынужденно поднял зарплаты пилотам, управляющим Boeing 777 и Airbus A320, до заявленных 650 000 руб.

Высокооплачиваемые профессионалы, которые будут востребованы в ближайшие 5-10 лет, это:
 IT-специалисты
 Финансовые аналитики
 Специалисты в добывающей и химической промышленности

Однако помните, что дефицит специалистов в определенной области может прекратиться, и уровень зарплат снизится. Поэтому выбирайте профессию по душе и по интересам, чтобы в ней хотелось развиваться. Тогда вы обязательно найдете работу, которая принесет финансовое благополучие. 

Автор: Ольга Биккулова, специалист ЦТР "Гуманитарные технологии"

Источник: proforientator.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!