Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ

Уважаемые москвичи, коллеги и юные друзья!

В рамках проекта «Университетские субботы» школьники и учащиеся колледжей и техникумов Москвы узнают все о технике, технологиях и “технарях”. Проект проводится при поддержке Департамента образования города Москвы и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьники смогут узнать многое об истории создания военной техники, ее совершенствовании, о становлении оборонного щита Отечества.

Осенью в МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках проекта «Университетские субботы» пройдут лекции, мастер - классы, деловые игры, лабораторные занятия для школьников. 

Лекция: «Современные беспилотники – воздушный щит и меч Отечества»

Дата проведения: 26.09.2015

Время проведения: 11-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Доцент кафедры ИУ-1, Карпунин А.А., к.т.н.

В ходе лекции рассматриваются вопросы истории развития беспилотной авиации от первых экспериментальных устройств времен Второй мировой войны до современных и перспективных образцов. Обсуждаются задачи, решаемые беспилотными летательными аппаратами, сферы их применения, особенности компоновки и конструкции. Сравниваются известные отечественные образцы с используемыми в настоящее время зарубежными БПЛА. Лекция может быть полезна школьникам, изучающим математику и физику, интересующимся наукой, техникой, современными технологиями управления и вычислений. 

Лекция: «Оружие победы. От металлов до композитов»

Дата проведения: 29.09.2015

Время проведения: 16-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Зам. заведующего кафедрой СМ-13, доцент, Гузева Т.А., к.т.н.

Рассмотрен вклад студентов и преподавателей Бауманского института в победу нашей страны в Великой Отечественной Войне. На примерах усовершенствованных конструкций противотанкового ружья (проф. И.И. Куколевский и др.), танков Т-34 (проф. М.К. Кристи и др.), полковых минометов, стволов пулеметов с хромированным каналом, деталей для гранат, мин для минометов, новых конструкций прицепов для зенитных систем, новых технологий и методов расчетов в доступной для школьников форме  продемонстрированы продемонстрированные основные достижения коллектива нашего университета непосредственно во время Великой Отечественной Войны. Школьников знакомят с основными областями применение современных композитных материалов в отечественной и мировой ракетной технике.  Рассмотрены особенности композитные конструкции ракетных двигателей твердого топлива, сопловых блоков, транспортно-пусковых контейнеров. На примере ракетных двигателей твердого топлива показано, каким образом использование новых композиционных материалов оказывает влияние на стратегию технических решений. 

Лекция: «Инерциальные датчики пространственного движения»

Дата проведения: 03.10.2015

Время проведения: 11-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Доцент каф. ИУ-2, Кулешов А.В., к.т.н.

Для управления подвижными объектами (самолетами, ракетами, морскими судами, снарядами и т.д.) необходимы инерциальные датчики, способные измерять параметры движения этих объектов в пространстве: ускорения, линейные и угловые скорости, углы поворота. Для этих целей используются гироскопы и акселерометры. На лекции излагаются основные принципы работы современных датчиков пространственного движения: роторных и вибрационных датчиков угловых скоростей и углов, трехстепенных гироскопов, динамически-настраиваемых гироскопов, оптических датчиков угловых скоростей, микромеханических датчиков, маятниковых и струнных акселерометров и особенности их применения на подвижных объектах. В научно-популярном виде излагаются основы построения систем ориентации, стабилизации и навигации. 

Практическое занятие: «От школьной физики к физике взрыва: решение некоторых задач физики взрыва на основе знаний школьного курса физики»

Дата проведения: 03.10.2015

Время проведения: 12-00

Место проведения: Каф. СМ-4, Ауд. 202 М, корпус СМ, Госпитальный пер., д.10-а

Лектор: Старший преподаватель каф. СМ-4, Федоров С.В.

Занятие имеет целью помочь школьникам закрепить знания по некоторым разделам школьного курса физики, освоить навыки практического использования данных знаний при  решении физических задач и получить представление о решении некоторых задач физики взрыва с использованием школьного курса физики. В рамках занятия рассматривается решение задач на применение законов сохранения импульса и механической энергии, теоремы о движении центра масс системы тел, уравнения Бернулли, первого закона термодинамики, Демонстрируется применение указанных разделов школьного курса физики для решения некоторых задач физики взрыва и удара – определение скорости тел с помощью баллистического маятника, определение скорости метания пластин при взрыве плоского слоя взрывчатого вещества, определение скорости и глубины проникания кумулятивной струи в преграду. 

Практическое занятие: «Очевидные и невероятные свойства композитов»

Дата проведения: 06.10.2015

Время проведения: 16-00

Место проведения: Ауд. 109 М, корпус СМ, Госпитальный пер., д.10-а

Лектор: Зам. заведующего кафедрой СМ-13, доцент, Гузева Т.А., к.т.н.

Из предложенного преподавателями списка свойств материалов школьники выбирают те из них, которые, по их мнению, являются «очевидными», т.е. реализованы в современных материалах и те, которые пока еще не достигнуты, т.е. являются «невероятными». 

Лекция: «Россия - великая космическая держава»

Дата проведения: 10.10.2015

Время проведения: 10-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Ассистент кафедры Э-1, Ворожеева О.А.

Космонавтика в 1960-1990 гг. Достижения и приоритеты СССР в практической космонавтике. 12 апреля 1961 г. первый полет человека в Космос. Ю.А. Гагарин наш соотечественник, преодолевший притяжение Земли. Первые многоместные космические корабли «Восход», «Союз». Первый выход человека в Космос. Е.П. Леонов- наш соотечественник, первый в мире шагнувший в Космос. Фотография обратная стороны Луны и мягкая посадка на ее поверхность. Почему мы стали первыми? Объективные причины и закономерности наших первых космических побед.

Лунная гонка как последний шанс США. 21 июля 1969 г. Нил Алден Армстронг: «Маленький шаг одного человека-гигантский скачек всего человечества». Почему наш космонавт не сделал шаг на поверхность Луны: объективные и субъективные причины.

Долговременные орбитальные станции и Луноходы. Космические роботы на службе человечеству.

Рекорды пребывания и жизни на орбитальных станциях- успех отечественной космической техники и медицины. Космические технологии в каждом доме и на ладони. 

Лекция: «Бортовая электронная аппаратура двойного назначения»

Дата проведения: 10.10.2015

Время проведения: 11-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Доцент кафедры ИУ-4, Резчикова Е.В., к.т.н.

В ходе лекции рассматриваются вопросы развития электронного оборудования двойного назначения в области связи, телекоммуникаций, метрологии и автоматизации. Школьники узнают об авиационно-измерительных системах и о том, какие прогрессивные решения и методики применяются в бортовых электронных системах. Также будут затронуты вопросы по силовой электронике  для авиакосмической отрасли и оборонной промышленности. 

Практическое занятие: «Компьютер – умный помощник инженера: компьютерные технологии создания боеприпасов»

Дата проведения: 10.10.2015

Время проведения: 12-00

Место проведения: Каф. СМ-4, Ауд. 202 М, корпус СМ, Госпитальный пер., д.10-а

Лектор: Доцент каф. СМ-4, Ришняк А.Г., к.т.н.

Занятие имеет целью ознакомить школьников с современными компьютерными технологиями, использующимися при разработке боеприпасов, расширить их кругозор по общеобразовательным предметам математика и информатика. В рамках занятия школьники получают представление о способах представления знаний в компьютере без программирования, о методах поиска оптимальных решений, позаимствованных из живой природы (метод муравья, генетические алгоритмы) и успешно применяемых в компьютерных технологиях, о принципах объектного моделирования на примере геометрических объектов, об основном способе компьютерного моделирования сложных процессов на основе умных объектов – имитационном моделировании. 

Практическое занятие: «Композиты вокруг нас: одежда, дом, транспорт, спорт»

Дата проведения: 13.10.2015

Время проведения: 16-00

Место проведения: Ауд. 109 М, корпус СМ, Госпитальный пер., д.10-а

Лектор: Зам. заведующего кафедрой СМ-13, доцент, Гузева Т.А., к.т.н.

Школьники приводят примеры применения композиционных материалов по каждой из этих областей. Задача собрать наибольшее количество различных типов изделий и деталей, выполненных из композитов. 

Лекция: «Инновационная инфраструктура в России и за рубежом. Как создаются новые технологические бизнесы»

Дата проведения: 17.10.2015

Время проведения: 10-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Доцент каф. ИБМ-4,  Малинин В.Л., к.э.н.

В ходе лекции будут рассмотрены существующие системы инновационного развития России, Европы и США. Будут проанализированы тенденции развития, сходства и различия этих систем. Показаны технологии выращивания малых инновационных фирм, механизм их поддержки и развития. 

Лекция: «История развития отечественного танкостроения»

Дата проведения: 17.10.2015

Время проведения: 12-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Ассистент кафедры СМ-9, Поздняков Т.Д.

Первые танки в России. Танкостроение в 30-е годы XX века в СССР. Танк Т-34 - вершина танкостроения довоенного периода. Лучшие образцы советских танков в годы ВОВ и послевоенный период. 

Мастер-класс: «Лучший эксперт в области технологии производства корпусов двигателей твердого топлива»

Дата проведения: 20.10.2015

Время проведения: 16-00

Место проведения: Ауд. 109 М, корпус СМ, Госпитальный пер., д.10-а

Лектор: Профессор каф. СМ-13, Малышева Г.В., д.т.н.

Ребятам предлагаются краткие аннотации несколько вариантов технологии производства корпусов двигателей твердого топлива. Их задача самостоятельно присвоить весовые коэффициенты и далее оценить эти технологии по различным критериям. Преподаватель предлагает перечень критерий и перечень показателей, по которым присваиваются весовые коэффициенты. Задача школьник провести экспертную оценку. 

Практическое занятие: «Автоматизация управления беспилотным аппаратом»

Дата проведения: 24.10.2015

Время проведения: 11-00

Место проведения: Каф. ИУ1 (6 этаж) Главный учебный корпус

Лектор: Доцент кафедры ИУ-1, Карпунин А.А., к.т.н.

В процессе управления беспилотным аппаратом возникает большое количество задач: стабилизация, навигация, определение положения и ориентации в пространстве, задача распознавания образов на основе системы технического зрения и т.д. Без решения этих задач эффективное управление становится невозможным. В процессе практического занятия рассматриваются эти сопутствующие задачи и методы их решения. На примере квадрокоптера демонстрируется работа отдельных подсистем беспилотного аппарата. 

Лекция: «Танковые войска СССР как залог победы в ВОВ»

Дата проведения: 31.10.2015

Время проведения: 12-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Профессор кафедры СМ-9, Брилев О.Н., д.т.н.

Танковые операции в ВОВ как образец тактического и стратегического искусства. Операция "Багратион». 

Лекция: «Особенности конструкций советских танков»

Дата проведения: 14.11.2015

Время проведения: 10-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Доцент кафедры СМ-9, Машков К.Ю., к.т.н.

Легкие танки. Средние танки. Вооружение и броня. Танковые двигатели и трансмиссии - простота конструкций обслуживания - залог надежности военной техники. 

Лекция: «От «Катюши» к первому искусственному спутнику Земли»

Дата проведения: 21.11.2015

Время проведения: 12-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Ассистент кафедры Э-1, Ворожеева О.А.

Развитие ракетной  техники в послевоенные годы. Хиросима, Нагасаки, Фултон – начало холодной войны. Постановление Совета Министров СССР от 13 мая 1946 г.- начало современного этапа развития ракетно-космической техники и подготовки ученых и инженеров для вновь создаваемой ракетно-космической промышленности. Первые баллистические ракеты: от V-2, через Р-1 к Р-5М, способной нести ядерную боевую часть. Ядерное оружие бывших союзников по антигитлеровской коалиции и необходимость создания отечественного оборонительного ядерного щита. История создания первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты С.П. Королева- Р-7. 4 октября 1957 г.- начало освоение космоса, первые в мире два искусственных спутника Земли- ПС-1 и ПС-2. Начало космической гонки и первые победы СССР. Роль МВТУ им. Н.Э. Баумана в освоение космического пространства и создании ракетно-ядерного щита.

Лекция: «Российская космическая техника-70 лет после Победы»

Дата проведения: 28.11.2015

Время проведения: 12-00

Место проведения: Ауд.345 (Главный учебный корпус)

Лектор: Заведующий кафедрой Э-1, профессор, Ягодников Д.А., д.т.н.

В.В. Путин: «Россия есть и будет великой космической Державой» и «Военная доктрина Российской Федерации, 25.12.2014 г»- альфа и омега современной ракетно-космической техники России. Развитие космонавтики: новый космодром «Восточный», новые космические ракеты-носители семейства «Ангара». Космические технологии - высокие технологии, их экспорт в развитые страны: США, Европейский Союз, Южную Корею, Индию. Космические технологии и 6-й технологический уклад.

Ракетная техника - гарантия суверенитета России. Ракетно-ядерный щит России в XXI веке- наследник Гвардейских реактивных минометов «Катюш».

МГТУ им. Н.Э. Баумана - национальный исследовательский университет техники и технологий- активный участник процесса разработки новой ракетно-космической техники и технологий.

Мероприятия проекта бесплатные для всех желающих, необходимо только зарегистрироваться на сайте «Университетские субботы».

Тел. для справок:8(499) 263-65-10.,

Адрес места проведения мероприятий: :г. Москва, ул. 2-я Бауманская д.5

Проезд: станция метро «Бауманская»

Маршруты проезда:

От м. Комсомольская – автобус № 40, троллейбус № 22, № 88;

От м. Китай-город – автобус № Т25;

От м. Красные ворота – троллейбус № 24;

От м. Красносельская – трамвай № 37, № 45, № 50;

От м. Курская – автобус № М (бесплатный экспресс), трамвай № Б (специальный маршрут);

От м. Электрозаводская – автобус № Т25, троллейбус № 22, № 88;

От м. Авиамоторная – трамвай № 37, № 50, троллейбус № 24.

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!