Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Страх менять работу

Мы живем в непростое время, и очень часто ощущаем дискомфорт, испытывая опасения по тому или иному поводу. К примеру, страх потерять работу можно отнести к числу основных и наиболее часто встречающихся опасений. Существует несколько простых способов его избежать, минимизировать или избавиться от него совсем. Но вначале следует сформулировать, как к нему правильно относиться.

Что такое страх? Откуда он берется? Почему его вызывают какие-то одни определенные вещи, а на другие – нет? Почему в одном случае он как будто бы латентен, а в других – чувствуется остро?

Итак, страх – это базовый инстинкт, он определяет возможность выживания каждой отдельной особи, в нашем случае, каждого отдельно взятого человека. Убери страх, и человек потеряет чувство реальности.

Природа страха 

Страх возникает лишь в двух случаях: либо тогда, когда нам неизвестны последствия, либо когда эти последствия для нас нежелательны. Т.е. имеет место страх перед неизвестностью либо перед нежелательностью. И именно страх перед нежелательностью является обоснованным, а вот страх перед неизвестностью можно назвать неконструктивным. Он появляется лишь в тех случаях, когда нет успешного предыдущего опыта совершения подобных действий, а лучше сказать, успешного повторившегося опыта. Ибо если этот опыт имеется, то возникает не страх, а волнительное ожидание, связанное, скорее, с предвкушением удовольствий и новых возможностей для самореализации.

Через аллегории – к пониманию

В отношении смены работы, как мы уже разобрали, истинного, обоснованного страха, не возникает, а возникает лишь страх неизвестности, т.е. совершенно неконструктивный, который нам следует снять. И чтобы его снять, надо просто понять, почему же возникает страх неизвестности.

И вот несколько простых аллегорий, которые сразу дают понять, где еще в жизни мы его встречаем почти каждый день, и как легко он сам растворяется.

  • Например, поздний вечер, лучше ночь, вы идете по освещенной улице и приближаетесь к зоне, где разбит фонарь. Вы стоите в освещенном месте, а граница освещения кажется вам стеной. А за ней – темнота, пустота, неизвестность. Представьте себе, та самая, не больше, не меньше, неизвестность, которая вас пугает и в любом другом случае.
  • Другой пример. Предположим, вы боитесь прыгнуть в воду. Но как только вы исследовали водоем и прыгнули туда один-два раза, а еще лучше, прыгнули с инструктором, то, в какой-то момент, этот процесс перестает вас пугать, вы делаете это легко и свободно, с полной уверенностью в результате.

Будущее всегда совершеннее прошлого

И тут высвечивается еще одна важная тема при рассмотрении страха смены работы. Это – результат. Результат, которого мы ждем от перемены места, должен удовлетворять сразу нескольким нашим ожиданиям, но объединяет эти ожидания одно – увеличение ресурса:

  • увеличение ресурса финансового, может быть, выраженного в социальных льготах либо в денежном выражении;
  • увеличения ресурса времени, например, времени поездки на работу и обратно либо времени, которое занимает сама работа;
  • мы можем ожидать увеличения административного ресурса, т.е. карьерный рост либо приближение к власть имущим;
  • эмоционального ресурса, в конце концов, ибо психологический климат в коллективе никто не отменял, и часто люди уходят исключительно по этой причине.

Мы ожидаем всего этого и многого другого, но более ждем, что будет точно лучше в том аспекте, который для нас является главным. И вот тут-то кроется сам подвох. Мы не знаем, будет ли все это лучше. Нам страшно, что где-то там, в заоблачных далях, будет даже хуже, чем сейчас. А «свое болото» вроде бы известно, с ним все понятно: тут, если даже и гадостей ждать, зато известно каких. Вот и ходим мы на абы какую работу, выполняя ее абы как, проводя драгоценное время своей жизни абы каким образом, так и живем: абы какие в абы каком своем маленьком мире. 

Тут можно было бы привести аргумент относительно стабильности, мол, лучше синица в руке. Да вот только любая стабильность – это иллюзия. Приключись любой катаклизм, и от стабильности останутся одни воспоминания в виде груды развалин. А потому, единственное, что стабильно, это ваш профессионализм, только он остается с вами в любой ситуации, только на него имеет смысл делать ставку, а уж точно не на чьи-то обещания и гарантии, источник, да и сам автор которых не вечны и не стабильны.

А потому, друзья мои, если прежняя работа, коллектив, перспектива и прочее себя исчерпали, смело приступайте к новому поиску. Ваша жизнь только в ваших руках. Какой вы сами ее сделаете, такой она и будет.

Страх менять работу – это всего лишь страх перед неизвестностью, а будущее, если вы сами его творите, а не оно поджидает вас из-за угла, всегда совершеннее прошлого. Возьмите с собой весь ваш опыт и успеха, и погрешностей, и вперед, к достойной жизни.

Источник: Работа.mail.ru
Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!