Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Сто баллов за диплом

В этом году в вузах 23 тысячи мест в лучших вузах России может быть отдано олимпиадникам. Где-то их просто зачислят без экзаменов, где-то приравняют к стобалльникам по профильному предмету. Чаще всего олимпиадники выбирают престижные технические вузы, такие как физтех, Бауманку, а также МГУ, ВШЭ и МГИМО. В Топ-списке - Сибирский федеральный университет, Санкт-Петербургский НИУ информационных технологий, механики и оптики.

На вопросы "РГ" отвечает Генеральный секретарь Российского Союза ректоров Ольга Каширина.

Ольга Валентиновна, сколько олимпиадников будет поступать в вузы в этом году? Сколько было в прошлом?

Ольга Каширина: В этом году 300 тысяч выпускников школ  участвовали в олимпиадах Российского совета олимпиад школьников, то есть это 40% всех выпускников. Это именно те состязания, которые могут дать преимущества при поступлении в вузы. Приятно, что олимпиады получают распространение не только в старшей, но и в начальной и средней школе. Всего в олимпиадах РСОШ ежегодно принимает участие около 700 тысяч учеников 1-11 классов. А если мы посмотрим шире, то есть на все олимпиады, которые претендовали на включение в перечень, цифра будет в два раза выше. Что касается победителей и призеров, в 2012-2013 учебном году выдано 23 тысячи дипломов олимпиад РСОШ. В их числе дипломов абсолютных победителей - 3 300. Отбор становится все более и более серьезным: в прошлом году было выдано 4,3 тыс. дипломов победителей. В общем потоке абитуриентов олимпиадники составляют не более 5%.

Какие льготы им предоставляют вузы в зависимости от уровня и своих предпочтений? Кого берут без экзаменов, а кому засчитывают 100 баллов?

Ольга Каширина: Есть несколько видов льгот для олимпиадников. Льгота первого порядка - зачисление без вступительных испытаний. Льгота второго порядка - приравнивание к стобалльникам по профильному предмету или к абитуриентам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания. Например, МФТИ зачисляет вне конкурса всех дипломантов по математике олимпиад I и II уровней, а по физике и информатике к стобалльникам по профильному предмету приравниваются только дипломанты победителей олимпиад I уровня. МИФИ зачисляет без вступительных испытаний на инженерные специальности всех дипломантов олимпиад школьников по математике или физике. А при поступлении на другие направления подготовки все дипломанты олимпиад приравниваются к стобалльникам по профильному предмету. Схожая политика и у Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева: все дипломанты олимпиад школьников по предметам "математика", "физика", "информатика", "обществознание", "экономика", "история" и "биология" зачисляются вне конкурса на профильные направления подготовки. А дипломанты олимпиад по "русскому языку" приравниваются  к получившим 100 баллов на ЕГЭ. Нижегородский госуниверситет имени Н.И.Лобачевского зачисляет без экзаменов всех дипломантов олимпиад школьников по физике, математике, информатике, биологии, химии, экологии, русскому языку и истории, на профильные специальности, а по иностранному языку, литературе, географии и обществознанию приравнивает их к набравшим 100 баллов.

Как и где узнать всю информацию о льготах? На сайте вузов, в приемной комиссии?

Ольга Каширина: И на вузовских сайтах, и в приемных комиссиях. Все вузы разместили информацию о правилах приема, в том числе олимпиадных льготах, на своих сайтах уже 1 июня.

Какой интерес ректорам брать олимпиадников со стороны, если у него есть свои победители? Кого вуз зачислит в первую очередь?

Ольга Каширина: Сегодня тенденцией образования не только в России, но и на мировом уровне является жесткая конкуренция за таланты: у нас за него соревнуются вузы и регионы, за рубежом соревнуются страны, расширяя программы привлечения иностранных талантов. Вопрос стоит в привлечении лучших, которые в будущем составят мотивированное ядро студентов. Сегодня по качеству абитуриентов оценивается эффективность вуза, а от показателей активности студентов в учебе, научной работе, инновациях во многом зависит выполнение программ развития вузов. И здесь на первое место выходит не просто потенциал олимпиадников, который огромен, а их нацеленность на результат.

На какие специальности поступает больше всего победителей олимпиад: на технические или гуманитарные?

Ольга Каширина: Традиционно большинство победителей и призеров олимпиад - математики и физики, что не может не радовать, особенно в свете усиления внимания к развитию инженерного дела в России. Эти ребята составляют основу приема инженерно-технических вузов и классических университетов по естественнонаучному направлению.

Смотрят ли западные вузы на наши дипломы олимпиад? Имеют ли они там вес?

Ольга Каширина: В ведущих европейских, американских и азиатских университетах есть понятие "портфолио абитуриента" - послужного списка его образовательных, спортивных и творческих достижений. Диплом олимпиадника составляет важную часть портфолио, особенно если олимпиада проводилась лучшими вузами России. Есть школьники, которые стали дипломантами большого числа олимпиад. К примеру, Дарья Фахретдинова из Красноярска и Артем Ректов из Новоуральска - 11 олимпиад, Ирина Неволина из Москвы - 10, Станислав Абухович из Москвы и Виктор Чигринский из Рязани - 9. Информация об этих талантливых ребятах размещена на портале "Мир олимпиад".

Какие привилегии есть у ребят - победителей международных олимпиад? Или они приравнены к Всероссийской?

Ольга Каширина: Как правило, составы сборных команд России, участвующих в международных олимпиадах, формируются из числа победителей Всероссийской олимпиады школьников. А у них уже есть право воспользоваться олимпиадной льготой.

Бывали ли случаи, когда у олимпиадников в аттестате были тройки по профильному предмету?

Ольга Каширина: Бывали, но это исключительные случаи. Четыре года назад Союз ректоров начал мониторинг успеваемости студентов вузов России. Надо сказать, диплом олимпиады стабильно подтверждается хорошей успеваемостью в вузе, а это значит, что знания реальны.

Что делать, если выпускник потерял диплом победителя или, наоборот, подделал? Бывали ли такие случаи?

Ольга Каширина: Форма диплома утверждена Минобрнауки России, степень их защиты очень высокая. Несколько элементов защиты ежегодно меняются, каждый диплом имеет свой уникальный номерной знак. У нас нет фактов подделки дипломов. К тому же при подаче документов в приемную комиссию вузы обязаны подтвердить подлинность каждого представленного диплома или его электронной формы на портале Российского совета олимпиад школьников "Мир олимпиад". У каждого вуза есть свой электронный ключ входа в систему для проверки дипломов, которые приносят абитуриенты. Причем каждый сеанс входа в систему регистрируется специалистами технической поддержки сайта.

Что касается утраты диплома, лауреаты олимпиад РСОШ имеют возможность получить электронную версию диплома, которая юридически имеет равную силу с печатной, и так же подтверждается на подлинность. В свое время эта форма была разработана с учетом интересов школьников, проживающих в отдаленных регионах, но с развитием в России практики электронного документооборота она все более актуальна, хотя для многих наличие оригинальной версии по-прежнему является ценным документом и семейной реликвией. Мы с дочерью любим один советский фильм, он называется "Выше радуги". Его герой - школьник Алик Радуга - просто поверил в то, что он сможет прыгать в высоту. А по сути, выше самого себя, выше Радуги. Каждая олимпиада - это прыжок, это преодоление себя, страха соревнования, горечи поражений, радости собственных побед и побед своих товарищей.

Справка

Топ-10 вузов, наиболее привлекательных для абитуриентов - дипломантов олимпиад по итогам приема 2012 года

Московский государственный университет  имени М.В. Ломоносова

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Московский государственный физико-технический институт (государственный университет)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России

Сибирский федеральный университет

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Российский государственный гуманитарный университет

 

Источник: rg.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!