Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Почему мужчины и женщины испытывают счастье по-разному

Вот что об этом говорит наука.

Согласно статистике, в течение последних 30 лет женщины становятся всё более несчастны. Они страдают от депрессии в два раза чаще, чем мужчины. Этому способствуют различные биологические, психологические и социальные факторы.

Но вместе с этим женщины чаще испытывают сильные положительные эмоции — радость и удовлетворение. И это как бы сглаживает высокий риск депрессии. Возможно, здесь играет роль и то, что женщина скорее обратится за помощью и лечением, что позволит ей быстрее оправиться.

Спорить, кто счастливее — мужчины или женщины — бесполезно: это чувство для обоих полов различно. И вот почему.

На нас влияют гендерные стереотипы

Ранние исследования зависимости уровня счастья от гендера показали, что и мужчинам, и женщинам необходима социализация, чтобы выражать свои эмоции.

Женщины, например, чаще испытывают радость, заботу и тревогу. Эти эмоции помогают налаживать социальные связи. Они же в большей степени соответствуют традиционной роли хранительницы очага.

Мужчины же чаще проявляют гнев, берегут своё достоинство и грубят, что больше подходит роли защитника и добытчика.

Реакции мозга мужчины и женщины неодинаковы

Учёные выяснили, что различия в переживании счастья обусловлены не только социальными причинами. Они наблюдаются и со стороны мозга. Женщины лучше распознают человеческие эмоции, они более чутки и склонны к эмпатии. Это подтвердили и научные тесты, в которых они показали результаты выше, чем мужчины.

Затем исследователи визуализировали эти данные и обнаружили, что в процессе обработки эмоций у женщин задействуется больше областей мозга, содержащих зеркальные нейроны.

Эти нейроны позволяют нам познавать мир с точки зрения других людей, понимать мотивы их поступков и намерения. По той же причине женщины глубже чувствуют грусть и тоску.

Мужчины свободнее выражают свои эмоции

С точки зрения психологии мужчины и женщины отличаются тем, как они обрабатывают и выражают эмоции. За исключением гнева, последние испытывают эмоции интенсивнее и открыто делятся ими с другими людьми.

У женщин больше просоциальных — положительных и направленных на других — проявлений вроде благодарности. И так они ощущают себя счастливее. Это подтверждает теорию о том, что женское счастье в большей степени зависит от отношений с другими людьми, чем мужское.

Однако в упомянутых выше исследованиях есть существенный пробел, касающийся гнева.

Когда мужчина чувствует гнев, он чаще говорит об этом и направляет его на других. Женщина же держит бурю внутри и направляет её на себя. Она не высказывается, а переваривает всё внутри. Вот почему у женской половины человечества выше вероятность стресса и депрессии.

Исследования показывают, что мужчины имеют больше способностей к решению проблем и большую когнитивную гибкость. Поэтому они в целом более эмоционально устойчивы и часто позитивно настроены.

То же, как женщины реагируют на стресс, часто мешает им изменить угол мышления. В итоге это может только усугубить подавленное состояние.

Женщины чаще жертвуют своими потребностями

Женщинам трудно чувствовать себя счастливыми, когда приходится сталкиваться с ожиданиями социума и его ограничениями. По сравнению с мужчинами они более остро реагируют на неодобрение обществом.

Это приводит к тому, что они чаще ставят потребности других людей выше своих. И со временем из этого вырастает глубокая обида и чувство неудовлетворённости.

В целом женщинам важнее, правильно ли они всё делают, а собственное счастье отодвигается на второй план. Мужчины же больше стремятся к собственному удовлетворению и развлечениям.

Исследования также показали, что женщины, как правило, ведут себя этичнее, чем мужчины, и чаще страдают от чувства стыда, если не уверены, что поступают «правильно». Нравственность также побуждает их искать более полезную и интересную работу, которая приносит им большую радость, спокойствие и удовлетворённость.

Как видите, в итоге всё очень неоднозначно. Да, женщины более чувствительны к стрессу и склонны к депрессии и психологическим травмам. Но ещё они невероятно устойчивы и могут быстрее оправиться. Исследователи считают, что это связано с их социальностью и способностью глубже понимать окружающих — и мужчин, и женщин.

Важно заметить, что, несмотря на эти различия, счастье — это не просто то, что испытывает один человек. Оно распространяется на весь круг его общения. Счастье заразительно. При этом оно положительно сказывается на здоровье и благополучии каждого.

Источник: lifehacker.ru 
Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!