Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Опять айтишники и инженеры. Рейтинг самых актуальных профессий в России на 2020 год

Каждый школьник, по указанию методической программы, в обязательном порядке должен пройти курсы профессионального ориентирования. Данные лекции весьма полезны для школьников, ведь будущие абитуриенты должны четко представлять, какой специальности в будущем они посвятят свою жизнь. Однако нужно понимание того, что каждый труд оценивается по-разному.

Статья должна помочь школьникам и абитуриентам определиться с профессией, а тем, кому надоело его занятие – найти для себя новое. Конечно, мы учитывали только статистику по России, которая может отличаться от ситуации в других странах (причем в любую сторону). А еще не стоит забывать о том, что продолжающаяся пандемия коронавируса серьезно повлияла на рынок труда – и это влияние не учитывать уже нельзя.

Утечка умов за границу продолжается

Достаточно длительное время большой проблемой в России было понятие «утечка мозгов». Этот термин имеет английские корни, и определяется как: «процесс массовой эмиграции, при которой из страны уезжают специалисты и учёные по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам». Но именно в нашей стране истинной причиной «утечки мозгов» стоит низкая оплата труда. Особенно ученых и изобретателей, которые посвятили большую часть своей жизни на изобретения и открытия новых технологий во благо развития родной страны, но не получили должной благодарности. К сожалению, по сей день в России наблюдается проблема массовой не востребованности научных трудов.

С недавних пор этой проблеме стало уделяться внимание не только на словах, но и на действиях. С целью снижения массовой эмиграции высококвалифицированных специалистов власти приняли решение об изменении бюджетной политики в сфере заработной платы работников бюджетных организаций. Первым толчком к реальному изменению ситуации стало Послание Президента Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года. В то время существенно была проиндексирована заработная плата работников бюджетной сферы, прежде всего, учителей и врачей. А так же для бюджетников были внедрены и до сих пор успешно функционируют множество льготных программ (ипотека, обучение).

Правда, по факту, как часто оказывается, «Майские указы» так и не заработали в полную силу – бюджетные учреждения находят новые и новые способы платить меньше своим сотрудникам. Тем временем идея платить бюджетникам не меньше 2 МРОТ до сих пор не была оформлена в закон и в обозримом будущем это тоже вряд ли произойдет.

Рейтинг

Важно понимать, что приведенный рейтинг примерный, и позиции в нем могут меняться в зависимости от региона (на показатели влияют политическая, экономическая и социальная ситуация того или иного региона в последние годы). В ходе составления рейтинга использовались данные из разных источников – официальных и не очень.

Топ-10 самых востребованных профессий в России в 2020 году

  1. IT-специалисты. Это направление уже долгие годы не теряет своей востребованности – правда, специалисты, как правило, требуются весьма узкоспециализированные. Например, специалисты по контекстной и таргетированной рекламе, SEO-специалисты, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data и другие. То есть, уже нельзя сказать, что любой айтишник сможет найти себе хорошее место – нужно еще и попадать в тренд.
  2. Маркетологи. Понятно, что речь идет не о тех «маркетологах», которые занимаются продажей чего-то непонятного по квартирам. Сейчас требуются, преимущественно, SMM-специалисты (то есть, те, кто занимается маркетингом в социальных сетях), и в целом сегмент по коммуникации бизнеса и общества достаточно активно развивается.
  3. Представители рабочих профессий. Это достаточно широкий круг профессий – мастера, рабочие, машинисты, бетонщики, кровельщики, столяры, маляры и т.д. Рабочее образование пока остается не очень востребованным, и в первую очередь из-за невысоких зарплат и сложных условиях труда в этих профессиях.
  4. Специалисты в сфере страхования. Сюда не относятся агенты (они по факту работают самостоятельно), речь идет именно о сотрудниках компаний на страховом рынке. Это не самая простая профессия – цена ошибки может измеряться в миллионах рублей, поэтому на самые ответственные должности не нанимают случайных людей.
  5. Врачи. Одна из древнейших профессий будет востребована в любые поколения. Но особенно – в условиях распространения коронавируса в России и мире. Сейчас врачи – национальные герои, но они все равно продолжают жаловаться на сложные условия труда и невысокие зарплаты. Некоторые больницы в Москве уже готовы нанимать врачей вахтовым методом и платить им сотни тысяч рублей за 2-недельную вахту. Увы, судя по всему, такие условия закончатся вместе с пандемией.
  6. Нотариус. Практически ни одна юридическая операция не проходит без подписи нотариуса. Вступление в наследство, написание завещания, заверка подлинности документов – насущные услуги, предоставляемые данными специалистами ежедневно сотням клиентов. Но нужно понимать, что нотариус – это независимый специалист. Другими словами, нотариуса никто не принимает на работу – он самостоятельно проходит все этапы в профессии, сдает экзамен, получает лицензию и открывает свое дело. То есть, он почти как предприниматель (и официальный статус нотариуса близок к ИП).
  7. Логист. В связи со стремительным развитием международных торгово-рыночных отношений и интенсивностью транспортных перевозок внутри страны, спрос на специалистов по логистике стремительно растет. Профессия логиста имеет очень обширные функции. Логист должен не только обеспечить доставку груза к определенному времени, но и самостоятельно разработать схему поставок. Анализируя рынок транспортных услуг, специалист данной профессии должен разбираться не только в экономике и географии, но и быть отличным стратегом и экспертом. Талантливые логисты, особенно крупных компаний, работники «своей» профессии, получают за свой труд достойные зарплаты.
  8. Инженер. Без существования данной профессии не функционировало бы ни одно производство и строительство. Современную жизнь невозможно представить без электронных устройств, механических систем, которые разрабатывают инженеры.

Самые высокооплачиваемые профессии в России в 2020 году

На короткое время в России все поменялось местами – пока бизнес был остановлен из-за самоизоляции, врачам повысили зарплаты, и они на какое-то время стали одними из самых высокооплачиваемых специалистов. А до этого из-за проблем с логистической компанией в аэропорту Шереметьево грузчикам предлагали зарплаты около 200 тысяч рублей в месяц.

Но в действительности список самых высокооплачиваемых профессий в России особо не меняется:

  1. Космонавт. Командировки на Международную космическую станцию оплачиваются очень щедро. Ежемесячный заработок во время испытаний у космонавта составляет более миллиона российских рублей. Но понятно, что космонавтов много быть не может – МКС не безразмерная.
  2. Капитан морского флота и воздушных судов. Оплата труда таких высококвалифицированных специалистов варьируется от 400 до 550 тысяч рублей в месяц. Основываясь на рейтинге, который был составлен Министерством труда, второй пилот на самолете получает почти в два раза меньше. Правда, из-за сложных условий труда многие российские пилоты уезжают на работу в Китай, а из-за пандемии коронавируса многие из них вообще остались без работы.
  3. Финансовый директор. Данная должность очень ответственная и требует большого профессионализма. В крупных компаниях финансовые директора получают около полумиллиона рублей ежемесячно.
  4. Технолог золотодобывающей промышленности занимает одно из лидирующих позиций рейтинга. Его заработная плата составляет около трети миллиона российских рублей в месяц. Правда, у других технологов (например, пищевой промышленности, общественного питания и других производственных отраслей), зарплата в разы меньше.
  5. Тренер олимпийской сборной (а также тренеры российских сборных хоккейных и футбольных команд) получает около 300 тысяч рублей ежемесячно.
  6. Высококвалифицированные инженеры. Например, в столице начальник строительного участка, в среднем получает около 250 тысяч рублей в месяц, а инженер – электрик до 180 тысяч рублей. Оплата труда такая высокая, потому что на инженерах лежит огромная ответственность и высокие нагрузки.
  7. Аналитики в области информатики и вычислительной техники (представители IT-сферы). Данные специалисты ежемесячно зарабатывают до 200 тысяч рублей.
  8. Нефтяники. Профессионалы в области добычи нефти подвергаются не только умственному, но и тяжелому физическому труду. Такие недостатки в работе, как высочайшая ответственность, небезопасные условия труда и порой длительный отрыв от семьи, компенсируются высокой заработной платой, которая ежемесячно достигает 150-170 тысяч рублей;
  9. Специалисты в сфере недвижимости. По среднестатистическим сведениям, в месяц активный специалист может заработать до 150 тысяч рублей. Но и здесь нужно понимать, что риелтор – это чаще всего независимый специалист, который не привязан к конкретной компании и работает исключительно на процент. Нет продаж – нет денег.
  10. Ученые. О степени ежемесячного дохода данной профессии судить сложно, однако, научные деятели, которые стабильно вносят большой вклад в развитие своей отрасли, могут получать до 130 тысяч рублей ежемесячно. Правда, они чаще всего еще и преподают (такова в России наука), поэтому часть этой суммы может начисляться именно за преподавательскую деятельность.
  11. Федеральные государственные служащие. По данным Росстата, их ежемесячная заработная плата в среднем составляет 120 тысяч рублей. Но это чиновники министерств и главных управлений федеральных ведомств.
  12. Страховщики, юристы и финансисты делят одну позицию рейтинга. В среднем их ежемесячный заработок составляет около 80-120 тысяч рублей (в крупных компаниях), в регионах же, где преобладают в основном мелкие организации, у данных специалистов есть возможность заработать 30-70 тысяч рублей. Но и тут есть особенности: начинающий сотрудник банка будет зарабатывать очень немного, и чаще всего – в виде процента от продаж банковских продуктов.
  13. Шеф-повар. Начальник на «высокой кухне» ресторана, зарабатывает в среднем 75-120 тысяч рублей. Если же говорить о столичных заведениях с именитыми специалистами, то речь пойдет об окладе вдвое выше. Но сегмент общепита сильно пострадал от закрытия из-за коронавируса, и многие шеф-повара остались без работы и зарплаты.
  14. Инженер. Столичные инженеры получают зарплату в размере 60-100 тысяч рублей в месяц, а вот сотрудники в регионах получают около 30-50 тысяч рублей. Правда, все зависит от направления работы и работодателя.

Рейтинг «модных» высокооплачиваемых профессий на 2020 год

В кругах определенного контингента набирают престиж и популярность «профессии современности» или, другими словами, «модные профессии». Чем меньше специалистов в подобных отраслях, тем выше оплачивается их труд. Рассмотрим рейтинг профессий, которые стали востребованы «по воле моды».

  1. Дизайнер (Ландшафтный, дизайнер интерьера, кухонный дизайнер);
  2. Фотограф;
  3. Стилист;
  4. Пластический хирург;
  5. Астролог (нумеролог);
  6. Гувернантка
  7. Копирайтер;
  8. Дегустатор;
  9. Промоутер;
  10. Диетолог.

Заключение

«Все профессии важны – все профессии нужны» – еще с начальной школы в мышление детей вкладывают понимание важности любого труда.

Если сопоставить рейтинги высокооплачиваемых и востребованных профессий, можно найти пересечения и выбрать оптимальную для себя профессию.

Вообще в настоящее время не является большой проблемой пройти переквалификацию и выбрать профессию, от которой можно было бы получать удовольствие и достойную оплату труда. Однако абитуриентам нужно своевременно задуматься о выборе профессии, чтобы потом не терять время на переквалификацию, а «нарабатывать себе имя».

«Антирейтинг» профессий

Увы, но не вся работа в наше время оплачивается по достоинству. К сожалению, много профессий в нашей стране не востребованы в полной мере и труд работников не всегда оценивается должным образом. Например, такие специалисты, работа которых не менее ответственна и сложна, получают зарплату, практически равную МРОТ:

  1. Уборщики;
  2. Сантехники;
  3. Слесари;
  4. Кухонные работники;
  5. Кладовщики;
  6. Администраторы (секретари);
  7. Работники почтовых отделений;
  8. Продавцы;
  9. Сторожи.

Если заметить, то практически все вышеперечисленные профессии не требуют специального образования. Поэтому граждане, не имеющие диплома, вынужденно идут на низкооплачиваемую работу. Однако нужно сделать печальный вывод: так как в нашей стране образование является платным, даже самые талантливые абитуриенты не могут реализовать себя в профессии по причине отсутствия средств на обучение.

Источник

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!