Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи

Как вырастить ребёнка успешным

Все родители, отправляя за щёку малыша ложку каши, мечтают о том, что чадо вырастет успешным. Но чтобы чего-то добиться в жизни, ребёнку нужны некоторые умения. Какие именно, расскажет эксперт издательства «Клевер» Дарья Логинова.

Успешный — как часто думают мамы и папы — это тот, у кого хорошая работа, большой дом, и машина, и дача… Чтобы воплотить свои мечты в жизнь, родители, как правило, лепят из своего наследника нечто идеальное, поправляя, одёргивая и требуя, чтобы дневник был забит пятёрками. Вы не такие? Это прекрасно!

Что такое успех? Счастье, здоровье, самореализация. Если вы считаете так же и хотите, чтобы у вашего ребёнка в жизни всё сложилось хорошо, придётся научить его полезным вещам.

1. Работать с информацией

Наш мир перенасыщен новостями, рекламой, сведениями, сообщениями… Успешным в современном мире будет тот, кто умеет работать с информацией. Умеет отделять важное от неважного, нужное от ненужного. Успешным будет тот, кто научится применять свои знания.

Что для этого нужно? Не требуйте просто пятёрок! Объясняйте, зачем ребёнку те или иные знания. Физика? Показывайте её на практике, в жизни. Биология? Она вокруг нас. Русский язык — это грамотность, способность доносить свои мысли до других. Иностранный язык — возможность общаться со всем миром и понимать, о чём поёт Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake).

2. Искать и находить

Интернет есть у всех. Но все ли умеют использовать его по назначению? Научите ребёнка находить информацию, которая ему нужна.

3. Планировать

До 9–10 лет дети плохо умеют планировать. Но это очень важное умение. Приучайте ребёнка писать списки дел, заранее продумывать свой день, свои выходные, праздники. А ещё учите планировать работу.

  • Пришёл из школы — садишься за уроки.
  • Если ты очень устал, отдохни, потом приступай.
  • Начинай со сложного, заканчивай простыми заданиями.
  • Не оставляй уроки на воскресенье: сделай в пятницу и два дня гуляй с чистой совестью.

4. Исполнять обязанности

Тот, кто делает только то, что хочет, становится избалованным. Как ни печально, это закон жизни. Избалованному человеку будет непросто заставить себя рано вставать и много трудиться. Ему будет сложно себя перебороть, сделать рывок, покорить Эверест. А ведь очень часто, чтобы добиться чего-то значительного, нужно сделать над собой усилие и пойти наперекор ленивому комфорту.

У каждого ребёнка должны быть обязанности. Встать по будильнику и убрать кроватку, сложить игрушки вечером, помыть свою тарелочку. Небольшие обязанности, но их нужно исполнять всегда. И задача родителей — следить за этим. Мотивировать не угрозами и криками, а похвалой и здравым смыслом: «Вот, ты помогла маме помыть посуду, теперь у мамы появилось время поиграть с тобой. Какая ты молодец!»

5. Заниматься спортом

Спорт — это отличная тренировка для успешного человека. Здесь есть и ответственность, и игра в команде, и обязанность заниматься независимо от настроения и желания. В спорте ребёнок почувствует вкус победы, узнает, что такое успех и достижения. Его, только его личные достижения!

 

Но очень важно, чтобы спорт нравился. Должно быть и желание, и способности, чтобы ребёнок мог побеждать, а не только проигрывал и всегда чувствовал себя неудачником.

6. Доводить дело до конца

Начал рисовать картинку — дорисуй. Открыл книгу — дочитай. Начал заниматься плаванием — научись как следует. До 12 лет у ребёнка нет сильных привязанностей, его интересы часто меняются, увлечения скачут. И всё-таки постарайтесь договориться, что секция, которая ребёнку нравится, не будет брошена из-за минутного плохого настроения. Начал — ходи хотя бы до девятого класса.

7. Пробовать

Чтобы стать успешным, ребёнок должен не бояться пробовать. И тут многое зависит от родителей. «Ты неправильно делаешь». «Дай, я сама тебе шнурки завяжу». «Ты не сможешь». «Ну разве так можно?» К сожалению, мы часто не замечаем, как отбиваем у ребёнка желание пробовать и рисковать.

«У меня всё равно ничего не получится», — решает малыш и ждёт, пока мама завяжет ему шнурки (а потом устроит в институт, найдёт работу и, возможно, даже невесту-жениха).

Лучший совет психологов: не бейте ребёнка по рукам. Пусть пробует, пусть ошибается, пусть прольёт, уронит, испортит рисунок, превратит джинсы в шорты, опоздает… А вы — поддерживайте, будьте неподалёку.

«Не получилось? Ничего, бывает!», «Ты обязательно справишься, у тебя всё получится!» — вот что в детстве говорили родители самым успешным людям.

8. Любить книги

Заметьте, все успешные люди читают. Ребёнок, который ценит книги, всегда будет интересным, умным, живым. Он найдёт общий язык с любой компанией, он сможет удивлять, он сможет находить информацию. Кроме того, читающий человек будет красиво говорить (благодаря богатому словарному запасу), он будет грамотно писать (поможет зрительная память).

Как научить любить книги? Это задача родителей. Прививайте малышу любовь к чтению с рождения. Дайте ребёнку для начала такую книгу, которая его заинтересует, зацепит. Не по школьной программе, а по интересам.

И конечно, читайте сами. Если вы играете в танки или смотрите сериалы, через плечо покрикивая «Читай!», вы не сможете убедить в важности и нужности книг.

9. Не бояться критики

Хвалить по поводу и без — значит испортить адекватную самооценку. Успешный человек не боится услышать замечания. Успешный человек знает, когда его ругают за дело. Более того, он порой благодарен критикам, ведь они помогают ему стать успешнее.

Ребёнок нарисовал красивую лошадку? Хвалите изо всех сил. Ребёнок нарисовал левой ногой, плохо, совершенно не стараясь? Скажите: «Попробуй снова, ведь ты можешь гораздо лучше. Помнишь, как в прошлый раз красиво нарисовал?»

10. Уметь действовать по правилам

Вам в помощь — игры с прописанными правилами. Нужно уметь выполнять важные правила всегда. Но в жизни пригодится и умение действовать по ситуации и иногда нарушать предписания, если понимаешь, что это необходимо. Грань очень тонкая, так что действуйте аккуратно.

Источник: lifehacker.ru

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!