Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
23-12-2011, 18:15

 - Любишь общаться? Общайся… и получай за это деньги!

Существует целый ряд факторов, опираясь на которые, молодежь делает выбор в пользу той или иной профессии. Для одних ключевую роль играет уровень престижности учебного заведения. Другие, проявляя разумную дальновидность, оценивают спрос на выбранную специальность с точки зрения современного рынка труда. Для третьих жизненно необходимой является поддержка близких людей, что и обуславливает их желание пойти по профессиональным стопам родителей. Между тем, лучших результатов можно достичь, если строить карьеру исходя из личностных особенностей и склада характера. Рассмотрим в качестве примера специальности, которые могут стать идеальными для экстравертов – личностей, которым по душе регулярное общение с другими людьми.

Журналист

  • Образ. Ключевые характеристики хорошего журналиста – это умение вникать в суть рассматриваемого вопроса, задавать «меткие» вопросы, а также грамотно, связно и красиво писать. Существует немало примеров, когда высококлассным журналистом становился человек, даже не имеющий профильного образования. Специализация в конкретной сфере, а также высокий уровень компетентности – вот залог успеха подобных самоучек.
  • Перспективы. Средства массовой информации – печатные издания, телевидение и радиовещание – вот возможные места работы будущего мастера журналистики. При этом для тех, кто хочет «засветиться» на телеэкранах, крайне желательным условием является привлекательная внешность. А будущим звездам FM жизненно необходима хорошая дикция.
  • Где учат? Факультетом журналистики может похвастать далеко не каждое учебное заведение. Исключения – МГУ, МГИМО, МГЛУ. Кроме того, хорошие специалисты получаются из лингвистов, филологов и философов.

Преподаватель

  • Образ. Типичный альтруист, который готов пожертвовать многим ради возможности нести знания в широкие ряды школьников и студентов. Уровень доходов современного учителя оставляет желать лучшего, что и является ярким подтверждением его духовных, а не материальных устремлений.
  • Перспективы. Не самые радужные, скажем прямо. Среди плюсов можно отметить, пожалуй, только укороченный рабочий день и продолжительный отпуск. Впрочем, преподавателям иностранных языков повезло больше: их ежемесячный уровень доходов может составлять около 40 тысяч рублей. Кроме того, немного масла на хлеб современного учителя добавляют репетиторские услуги.
  • Где учат? Само собой разумеется, в педагогических вузах. Конкурс в подобные заведения сравнительно невысок.

Менеджер по продажам

  • Образ. Чрезвычайно общительный и доброжелательный индивидуум, обладающий даром убеждения. Многие успешные бизнесмены стали таковыми, пройдя подобную школу.
  • Перспективы. В торговых представителях нуждается каждая современная компания. И чем более масштабной является ее деятельность, тем больших высот (в том числе и материальных) может достичь менеджер по продажам. Умение вести результативные переговоры и быть предельно вежливым приносит этим специалистам неплохие дивиденды.
  • Где учат? Торгово-экономические вузы – РГТЭУ, ВАВТ и ряд других учебных заведений, где есть факультеты менеджмента, коммерции и маркетинга.

Психолог

  • Образ. Выпускник среднего учебного заведения, поддавшийся модному поветрию. На сегодняшний день типичный студент факультета психологии – это либо будущий специалист по персоналу, либо начинающая няня.
  • Перспективы. Бизнес-тренер, сотрудник отдела HR (Human Resources), психолог в учебном заведении – вот основные варианты трудоустройства для выпускников факультета психологии. Также можно освоить сферы психофизиологии, анатомии мозга, а также заняться практикой на базе психиатрической лечебницы.
  • Где учат? Специализированные факультеты ждут абитуриентов в МГУ, ГУ-ВШЭ и Московском психолого-педагогическом университете.

Рекламист

  • Образ. Коммуникабельная и креативная личность, интересующаяся едва ли не всеми сферами человеческой жизнедеятельности. Пожалуй, одна из наиболее перспективных современных профессий, приносящая не только моральное удовлетворение, но и неплохие доходы.
  • Перспективы. Менеджер по рекламе, дизайнер рекламной продукции, копирайтер, менеджер по работе с клиентами. Сфера их профессиональной деятельности охватывает проведение рекламных кампаний, создание «продающих» телевизионных роликов, разработку фирменного стиля компании и слоганов.
  • Где учат? Профессиональным и успешным рекламистом способен стать любой человек, как филолог, так и математик. Главное – обладать вышеупомянутой креативностью и широким жизненным кругозором.

Переводчик

  • Образ. Чаще всего – девушка, хотя среди опытных специалистов мужчин примерно половина. Больше всего общаться приходится гидам, сопровождающим иностранных туристов и переводчикам-синхронистам. Немаловажным фактором является презентабельная внешность переводчика, поскольку работа обязывает их постоянно находиться на виду.
  • Перспективы. В идеале – штатный переводчик в зарубежной компании или совместном предприятии, где есть постоянная необходимость в проведении деловых переговоров с иноязычными партнерами. Молодые специалисты часто находят работу в качестве гидов или аниматоров на иностранных курортах.
  • Где учат? Факультеты иностранных языков МГУ, РУДН и МГЛУ имени М.Тореза.

HR-менеджер

  • Образ. Личность, обладающая серьезными задатками психолога и способная, что называется, «видеть человека насквозь».
  • Перспективы. Возможность стать одним из ключевых сотрудников компании: современный отдел кадров – это своего рода управляющий благами в любой организации. Данная структура ведает распределением фонда оплаты труда и прочими важными вопросами. И у молодых специалистов, получивших достойное образование, есть отличные перспективы сместить с этих ключевых позиций кадровиков «старого образца».
  • Где учат? Получить образование HR-специалиста можно на факультетах менеджмента, экономики и управления. Такие отделения функционируют на базе МГИУ, РГСУ, РЭУ и ряда других отечественных вузов.
Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!