Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
20-09-2011, 16:28

 - Карьерный спад: если ли шанс вернуть утраченные позиции?

В связи с естественными процессами на российском бизнес-рынке – переделом сфер влияния, значительным сокращением количества небольших компаний по причине слияния или банкротства – немало топ-менеджеров, находившихся на вершине финансового успеха, оказались, по сути, «у разбитого корыта» и не имеют возможности занять аналогичные должности. Причем нельзя сказать, что профессиональные способности данных руководителей высшего звена оставляют желать лучшего: напротив, они являются вполне трудоспособными людьми с отличным интеллектуальным потенциалом и богатым опытом в своей отрасли! Чем же объяснить тот факт, что их услуги оказываются невостребованными на современном рынке труда?

Молодость в цене

Карьерным неудачам подобного рода более всего подвержены мужчины среднего возраста. О женщинах речь практически не ведется, поскольку лишь считанные единицы представительниц прекрасного пола занимают столь высокие позиции в иерархических системах компаний. По крайней мере, в России. Если сравнивать максимально успешный с финансовой точки зрения возраст в нашей стране и за рубежом, то результаты будут неутешительными именно для отечественных работников. Так, пика материального успеха топ-менеджеры иностранных компаний (и не только топ-менеджеры) достигают в возрасте 55 лет. Применительно к нашей стране таким «рубежом» является 35-летний возраст. Согласитесь, разница впечатляет! Все дело в том, что в нашей стране дороже ценится молодой возраст и мобильность кадров: чем моложе ценный сотрудник, тем выше вероятность его перехода в другую компанию. Вот работодатели и перестраховываются, продвигая сотрудника по карьерной лестнице и повышая его заработную плату.

От карьерного краха не застрахован никто

Увольнение далеко не всегда является той критической точкой, после которой на успешной карьере можно поставить крест: для некоторых сотрудников таковым может стать понижение или перевод на другую, менее ответственную, должность. Огромное количество министров, их заместителей и директоров крупных государственных компаний, потерявших свои должности в период реформ, так и не смогли выйти на прежний уровень, не будучи востребованными на трудовом рынке. Многие, конечно, направили свои профессиональные способности в другое русло, найдя им достойное применение, но это те самые исключения, которые лишь подтверждают правило.

Удачные «камбэки»

Несколько лет назад зарубежными социологами было проведено любопытное исследование, показавшее, насколько часто вчерашним «хозяевам жизни» удается вернуться на прежнюю волну успеха. Так, в течение двух лет после увольнения лишь 35% сотрудников, занимающих руководящие должности, сумели вернуться на свои привычные места. При этом 22% от общего количества заняли неплохие, пусть и не настолько выгодные, позиции в совете директоров. Остальные, в свою очередь, смирились с мыслью о завершении данного карьерного витка. Обращает на себя внимание тот факт, что из тех самых 35% «возвращенцев» лишь единицы остались работать в прежней отрасли. Подавляющее большинство сделало выбор в пользу новых сфер деятельности, где их личностные качества нашли достойные возможности для реализации. Согласитесь, достойный пример для подражания: далеко не каждый руководитель, утративший должность, сможет найти в себе силы для того чтобы все начать с нуля в новой для себя сфере.

Чем является карьера для отечественного топ-менеджера?

Трудности, с которыми встречается человек после неожиданного краха профессиональной карьеры, нередко ставят его в тупик именно по причине психологической неготовности руководителя к изменениям в сложившемся положении вещей. Виной тому, скорее всего, являются пережитки стереотипов советского мышления. В те времена работника могли уволить только в крайнем случае: в большинстве своем сотрудники могли совершенно не бояться перспективы быть уволенными. На современном рынке труда удержаться на высокой позиции гораздо сложнее, равно как и вернуться в топ.

К тому же после такого переломного момента каждому человеку требуется некоторое время на психологическое восстановление, а длительные перерывы в трудовом стаже, как правило, не по душе работодателям. Вот и получается, что уволенный топ-менеджер остается наедине со своими проблемами, который может решить лишь он сам. Особенно остро подобные трудности воспринимаются представителями мужского пола, для которых профессиональная карьера была чрезвычайно важной.

Как вернуть успех?

Согласитесь, достаточно нелогичной может считаться ситуация, при которой вполне трудоспособный и квалифицированный сотрудник не обеспечен работой. Притом, сам он хочет работать и приносить пользу себе и обществу. Корень зла лежит в недружелюбно настроенном социуме, который с крайней неохотой готов сотрудничать с оставшимися не у дел специалистами. Парадоксальность подобной ситуации заключается в том, что при явном недостатке квалифицированных кадров в различных отраслях данная категория специалистов переходит не в разряд «свободных агентов», а в разряд «потерянных сотрудников». А здесь уже впору говорить о значительном вреде, наносимом отечественному хозяйству.

Выход из сложившейся ситуации вполне очевиден. Обе стороны, и работодатели, и специалисты, должны прекратить мыслить устаревшими категориями. Тогда первые смогут воспользоваться квалифицированными услугами профессионалов, а вторые получать достойную возможность найти применение своим способностям и богатому опыту в той или иной сфере. Гибкость мышления, целеустремленность и смелость в принятии решений – вот залог успешной «второй жизни» уволенного топ-менеджера.

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!