Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
13-09-2011, 11:59

 - Тише – не значит лучше?

В каждом дворике или парке можно увидеть множество молодых мам, гуляющих со своими малышами. Если в течение некоторого времени понаблюдать за поведением детишек и их родительниц, то несложно убедиться в том, что некоторым из них прогулка на свежем воздухе доставляет заметное удовольствие, в то время как другие всерьез озабочены поведением своих гиперактивных отпрысков. Контраст заметен невооруженным взглядом: одна из мам спокойно беседует со своей подругой, которая то и дело оглашает воздух криками и угрозами в адрес своего «электровеника», время от времени вскакивая с лавочки, дабы утихомирить малыша.

Причем шумными прогулками дело не ограничивается: темперамент малыша-экстраверта дает о себе знать и в домашних условиях, и в детском саду. Члены семьи постепенно забывают о том, что такое – жить без головной боли и перманентного звона в ушах. Воспитательницы в детском саду каждый вечер высказывают мамам жалобы по поводу чрезмерной активности ребенка. В общем, сплошная катастрофа.

Абсолютно иначе обстоит дело у счастливых мам, чьи детишки не доставляют решительно никаких хлопот своим поведением. Такие малыши никогда не шумят, спокойно и без истерик засыпают, беспрекословно слушаются родителей, не заставляя многократно повторять требования и, вообще, являются ангельскими созданиями. Проявляется такой чудо-характер с самого рождения: соседи никогда не слышат детского плача через стену, а члены семьи не могут нарадоваться на такой подарок судьбы. Стоит ли говорить о белой зависти других мамаш, которым покой знаком лишь понаслышке!

Однако, далеко не все так радужно, как это выглядит на первый взгляд. Определенные проблемы, как правило, начинают проявляться в детском саду. В отличие от устоявшихся привычек общения в кругу семьи, здесь ребенка-тихоню ожидает серьезный стресс. Необходимость находиться в обществе посторонних, причем, весьма шумных и активных малышей, совершенно не радует спокойного ребенка. В результате он еще больше замыкается в себе, стараясь по возможности избегать общения с окружающими. Далеко не всегда такой ребенок проявляет свой душевный дискомфорт: вместо того чтобы плакать, тихоня копит эмоции в себе, постепенно становясь одиночкой, который совершенно не стремится к налаживанию контакта с другими детьми. Что характерно, родители далеко не всегда обращают внимание на замкнутость и необщительность своего ребенка, радуясь его покладистости и спокойствию. Нередко родители сокращают свое общение с ребенком до минимума. Мол, зачем с ним возиться: он и так вполне самостоятельный.

Подобная ситуация сохраняется и во время учебы в школе. Разница заключается лишь в том, что все прежние поведенческие симптомы только обостряются. Ребенок не имеет друзей, одноклассники в лучшем случае его игнорируют, а в худшем – могут прибегнуть к жестоким насмешкам и своего рода психологическому унижению. Что касается учителей, то с одной стороны, их вполне устраивает поведение и характер тихони, но с другой – на такого ребенка зачастую не обращают внимания. Даже если он обладает определенными талантами или способностями, все это не получает выхода наружу и «культивируется» исключительно наедине с самим собой. Тихоня может писать великолепные стихотворения или быть талантливым художником, но об этом могут не догадываться даже самые близкие люди. В течение всего периода учебы в школе ситуация остается такой же, какой была изначально. И все может закончиться тем, что тихоня попросту не захочет идти на выпускной бал. Что самое обидное: его отсутствия там никто и не заметит – ни одноклассники, ни преподаватели. Учеба в ВУЗе дается уже значительно легче, поскольку в подобных заведениях никому нет особого дела до того, чем занимаются или увлекаются однокурсники, и каждый занят своими проблемами.

Что поделаешь: отечественная образовательная система рассчитана на «массового» учащегося, который, как правило, является активным экстравертом. До соответствия идеалам принципа индивидуального подхода в воспитании и обучении нашим школам, к сожалению, еще очень далеко! Способности и таланты, которыми обладают активные подростки, являются гораздо более заметными и востребованными, нежели таковые у флегматичного тихони.

К сожалению, что-либо менять в поведении поздно уже в юношеском возрасте: вчерашний тихоня становится взрослым человеком без собственного мнения и способности на решительные действия. Такие люди готовы довольствоваться тихой работой со скромной зарплатой и без всяких перспектив на качественные изменения. Аналогичным образом обстоит дело и в личной жизни. Тихоня, кажется, готов прожить с родителями всю жизнь, даже не надеясь на симпатию со стороны представителей противоположного пола и, уж тем более, не предпринимая никаких самостоятельных шагов к разрешению сложившейся ситуации.

В общем, совсем несложно убедиться в том, что тихий малыш имеет все предпосылки к тому, чтобы стать безынициативным членом социума, который будет молча страдать от своей «второсортности» в течение долгих лет. Но у родителей есть возможность избежать подобных последствий, если вовремя обратить внимание на особенности поведения ребенка и принять необходимые меры.

Советы родителям тихони:

1) Помогите своему ребенку гармонично «влиться» в окружающий его мир, научите его без стеснения общаться со сверстниками, не испытывая дискомфорта от пребывания в обществе. Уважайте его право на личное мнение;

2) Всякий «минус» можно превратить в «плюс»! Развивайте способности ребенка так, чтобы они стали максимально эффективными. Излишне вдумчивый? Вперед, в шахматную секцию! В обществе таких же тихих флегматиков он перестанет испытывать дискомфорт из-за нахождения в социуме, а со временем без проблем будет общаться с любым сверстником;

3) Не стоит преуменьшать важность общения со своим ребенком. Во многих случаях тихоня был бы рад «излить душу» близкому человеку, который не спешит замечать этой его потребности. А ведь своевременный и доверительный разговор по душам способен принести неоценимую пользу и направить тихоню в нужное русло поведения;

4) Найдите деятельность, в которой тихоня будет чувствовать себя максимально комфортно и иметь все возможности для полноценной самореализации. Уверенность в себе и своих силах – это залог успеха при общении с любым человеком. Научившись этому, ребенок не будет пасовать перед мелкими и крупными проблемами;

5) Не старайтесь подавить волю ребенка, навязывая ему собственное мнение. Заставить тихоню общаться с другим ребенком невозможно, если он сам того не желает. Подобным поведением Вы можете спровоцировать еще большую его замкнутость и отчужденность;

6) Моделируйте жизненные ситуации при помощи игр, в которых тихоня может почувствовать себя победителем. Попав в аналогичные условия в реальной жизни, ребенок не испугается, а, напротив, почувствует уверенность в собственных силах.

7) Попытайтесь научить своего ребенка не бояться возможных неудач. Ведь нередки случаи, когда тихоня попросту боится сделать тот или иной шаг из-за боязни допустить ошибку. Поддержите ребенка, приведите примеры из личного опыта, которые помогут в преодолении нерешительности ребенка.

Всегда помните о том, что Ваш ребенок – это уникальная личность, которая обладает определенными талантами и заслуживает того, чтобы стать успешным человеком. Подарите ему свою любовь и поддержку в любой жизненной ситуации, и тогда Вам не придется беспокоиться о его будущем!

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!