Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
5-09-2011, 17:18

 - Подростки и карьера

Деньги, заработанные собственным трудом, ценятся подростками несоизмеримо выше, чем те, которые достаются от родителей в качестве «карманных». Однако, далеко не каждый вчерашний ребенок готов ко всем трудностям и своего рода самопожертвованию, которого требует любая работа. Средний возраст подростков, делающих выбор в пользу самостоятельного заработка, находится в районе 16-17 лет. В данную категорию попадают учащиеся старших классов и студенты начальных курсов ВУЗов. Некоторые дети приобщаются к искусству и в более нежном возрасте, но, как правило, их труд оплачивается деньгами родителей или знакомых и носит, скорее, эпизодический характер. В свою очередь, студенты старших курсов стараются «привязать» свои временные подработки к основному виду деятельности в ближайшем будущем. Это могут быть стажировки по специальности, практика на предприятии возможного работодателя и прочие перспективные варианты.

Можно или нужно?

Подростков, которые имеют опыт самостоятельного заработка условно можно разделить на две группы. К первой относятся те, которых трудоустроили родственники или знакомые. Вторая же группа состоит из подростков, начинающих работать в силу тех или иных обстоятельств и потребностей (покупка нового мобильного телефона, поездка к морю и т.д.). Отношение родителей к труду собственных детей может отличаться. Одни считают его обязательным опытом, который принесет существенную пользу для становления личности. Другие настроены скептически, считая учебу более важным делом.

Современная история насчитывает немалое количество примеров, заслуживающих восхищения. Но компьютерные гении, дизайнеры, предприниматели, которые заработали свой первый миллион до наступления совершеннолетия – это, скорее, исключение из правил. Реальность диктует свои условия, в соответствии с которыми подростки самостоятельно добиваются успеха лишь при условии целеустремленности и высокой работоспособности.

Низкий старт для достижения вершин успеха

В качестве примера можно привести некую обобщенную ситуацию, которая в достаточной степени соответствует реалиям подросткового заработка. Начинать можно с самого простого: раздачи листовок и рекламных проспектов, то есть, того, что сейчас принято называть промоутерской деятельностью. Работа подобного рода оплачивается вполне достойно по подростковым меркам (130-150 рублей в час) и в определенной степени является даже интересной. Безусловно, далеко не каждый молодой человек может смириться с необходимостью стоять у входа в метро с пачкой листовок в руке, в то время как его сверстники наслаждаются веселым времяпрепровождением. Но опыт, приобретаемый подростком в процессе подобных «бдений» имеет очень высокую ценность. К тому же, неплохая сумма денег, полученных спустя месяц работы, позволяет подростку осознать свое превосходство над беззаботными ровесниками и, возможно, побаловать себя желанной покупкой.

Следующий вариант – это курьерская деятельность. Несколько часов в день, посвященные прогулкам (в быстром темпе) по городу, за которые еще и платят – это предел мечтаний любого подростка! В результате можно идеально изучить собственный город и завести полезные знакомства. Большинство молодых людей, желающих заработать, делают выбор именно в пользу курьерской или промоутерской деятельности.

Мнение о том, что работающие подростки полностью забывают о необходимости хорошо учиться и порой прогуливают занятия, хоть и не лишено определенной доли смысла, но, в принципе, не соответствует действительности. Как правило, подработкой они занимаются в период летних каникул, что исключает возможность прогула занятий. Если же необходимость в деньгах возникает во время учебы, то подработке «выделяется» вечернее время, после уроков. К примеру, с 8 до 14 часов подросток грызет гранит науки, а до 18 часов вечера – улучшает свое материальное благосостояние.

Во избежание, так сказать…

Подросткам, которые только собираются начать активную трудовую деятельность, следует принять к сведению ряд полезных советов:

- Оптимизируйте свое расписание.

Проанализируйте свой традиционный распорядок дня на предмет объема свободного времени. Ведь если вольных часов в избытке, то может, будет целесообразнее потратить их на подработку, вместо посиделок у телевизора или за игровой приставкой? Кстати, современный Интернет готов предложить юным соискателям целый ряд вакансий, не требующих опыта работы и особой квалификации.

- Будьте бдительны.

К сожалению, недобросовестных работодателей, которые предпочитают не оплачивать труд подростков, сейчас немало. Учтите, от сотрудничества с компаниями, которые не заключают договор, лучше отказаться. Также не идите на поводу у работодателей, которые предлагают купить у них какой-либо товар или услугу.

- Festina lente – спешите медленно.

Не надейтесь на многомиллионные наследства или всемирное признание, которое вдруг свалится вам на голову: сидя на лавочке, не станешь успешным человеком и до пенсионного возраста, не говоря уже о совершеннолетии! Если двигаться постепенно, но верно, шаг за шагом осваивая новые знания и приобретая новый опыт, успех не заставит себя долго ждать! Удачи!

Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!