Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
10-02-2013, 20:36

 - Легко ли стать дипломатом? Советы от профи.

Об уникальности профессии дипломата, о своем главном оружии, а также о том, какими качествами должен обладать сотрудник внешнеполитического ведомства, в интервью РИА Новости рассказали российские послы.

Свой профессиональный праздник — День дипломатического работника — российские дипломаты, работающие за рубежом, традиционно отмечают на рабочем месте, в кругу своих коллег. И, находясь вдали от родины, больше всего тоскуют по своей семье и друзьям.

Об уникальности своей профессии, о главном оружии российского дипломата, а также о том, какими качествами должен обладать сотрудник внешнеполитического ведомства, в интервью РИА Новости рассказали российские послы.

Посол России в Греции Владимир Чхиквишвили: Профессия дипломата вообще достаточно уникальна. Одна из причин этой уникальности в том, что она как бы вобрала в себя ряд других профессий. Дипломат, несомненно, должен быть и историком, и политологом, и даже экономистом. Одно из важных качеств дипломата — четко, ясно излагать свои мысли на бумаге, что сродни журналистской работе.

Немыслим дипломат без хорошего знания иностранных языков, и не одного. Многие наши выдающиеся дипломаты начинали именно как переводчики. Думаю, что важны такие качества как профессионализм, аналитическое мышление, умение обобщать и прогнозировать, коммуникабельность, тактичность, доброжелательность. Главное же — вера в свою страну и отстаивание в любых условиях ее интересов.

Посол РФ в Польше Александр Алексеев: Сотрудников российской дипломатической службы отличает, в первую очередь, высокий профессионализм. Это означает не только хорошее знание языка страны пребывания, особенностей местной политической кухни. Человек должен обладать общей эрудицией, выдержкой, умением терпеливо выслушать собеседника, даже если его взгляды отличаются от его собственных, а тон высказываний агрессивен. Принципиально важно избегать всего, что может быть истолковано как менторство, намерение поучать партнеров, вмешиваться в их внутренние дела.

Россия — великая страна. За действиями ее представителей внимательно наблюдают многие. Очень приятно, что за редчайшим исключением наши дипломаты оказываются на высоте".

Посол РФ в Колумбии Павел Сергиев: В преддверии наступающего праздника хотелось бы напомнить, что российская внешнеполитическая служба имеет богатую и славную историю. Глубокая теоретическая подготовка, знание обычаев и традиций страны пребывания, а также умелое использование передающегося из поколения в поколение, накопленного веками опыта работы — вот главные составляющие «секрета успеха» российской дипломатии.

Посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский: Убежден, что главное наше преимущество — это высокопрофессиональная подготовка, которой может похвастать российская дипломатическая служба. По крайней мере, опираясь на собственный опыт, могу утверждать, что, например, во время работы на экспертном уровне в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке мои коллеги и я чувствовали себя на голову выше своих партнеров по уровню общетеоретической, страноведческой и языковой подготовки, что позволяло нам успешно решать поставленные задачи. За это — низкий поклон главной кузнице дипломатических кадров, коей является МГИМО МИД России.

Посол РФ в Республике Чад Владимир Прыгин: Убежден, что это прежде всего высокий профессионализм, чувство ответственности, патриотизма и преданность родине, интересы которой нам доверено отстаивать на международной арене, а также активная работоспособность, порядочность, скромность, умение думать и анализировать, готовить документы и работать с людьми.

Посол РФ в Мали Алексей Дульян: Главное оружие дипломата — это слово и сила убеждения, а для нас, российских дипломатов, — это еще и традиции многих предшествующих поколений, прежде всего самоотверженное служение интересам отечества.

Посол России в Мозамбике Андрей Кемарский: Вряд ли можно ограничиться упоминанием одного или даже нескольких навыков и качеств. Необходим целый комплекс различных знаний и черт характера, как правило, приобретаемых со временем в ходе соответствующей каждодневной практики. Исходным условием для успешной работы дипломата является хорошее владение иностранными языками, солидная эрудиция, в том числе хорошее знание истории и культуры страны и региона, где приходится работать. На базовом уровне этим можно овладеть в процессе учебы, но в дальнейшем требуется постоянное наращивание накопленного багажа. В современных условиях все большее значение имеет экономическая подготовка.

Что же касается личных качеств, дипломат должен уметь расположить к себе собеседника независимо от собственных симпатий или антипатий, обладать необходимым терпением, тактом, быть готовым слушать и быстро реагировать на развитие ситуации. Крайне важны аналитические навыки, способность делать верные выводы из полученной информации, оперативно формулировать на этой основе конкретные предложения. Нередко помогает чувство юмора, умение задействовать его в нужный момент в подходящей для этого обстановке.

При этом главным стержнем и залогом успеха работы дипломата остается глубокое понимание национальных интересов, готовность к напряженному и самоотверженному труду во имя обеспечения и защиты этих интересов.

Посол РФ в Центральноафриканской Республике Сергей Лобанов: Думаю, что в дипломатии, как и в любой другой сфере человеческой деятельности, особенно интеллектуальной, главным критерием и индикатором качества был и остается профессионализм. В стремительно, по историческим меркам, формирующемся многополярном мире, как представляется, все более важное значение приобретает способность выходить на согласованные решения при урегулировании самых острых и продуцирующих противоречия среди международных актеров вопросов.

И в этом плане, конечно же, большую роль играет умение и способность убеждать, искусство убеждения, подкреплённое собственной убежденностью в верности выбранного пути, «дорожной карты», выработанной для решения конкретной проблемы любого уровня.

И всегда необходим хороший запас терпения. В этой связи сразу же приходят на ум слова французского драматурга XIX века Адриана Декурселя: «Дипломатия — это длиннейший путь из одной точки в другую». Может быть, конечно, так оно и есть, но если, зачастую, на коротких дорогах к цели подчас сплошь ущелья да овраги, где не то что ногу, шею можно свернуть, то поневоле задумаешься о значении в современной дипломатии фактора терпения, кропотливой, последовательной работы с партнерами по мировому сообществу".

Посол России в Ливане Александр Засыпкин: Если оставить в стороне концептуальные вещи и говорить об индивидуальном «оружии», то я бы выделил креативность с учетом того, что наша внешняя политика нацелена на взаимодействие с партнерами, поиск развязок спорных проблем и конфликтных ситуаций. То есть надо уметь создавать ткань политического процесса, предлагать варианты продвижения к урегулированию. Еще в наш арсенал традиционно входят добротное знание местной специфики и искренность в общении с партнерами. В Ливане важно знать арабский язык, поскольку это приводит на телеканалы в прямой эфир. Следует добавить, что отстаивать позиции хорошо тогда, когда уверен в их справедливости. Поэтому для нас важно опираться на международную законность, единые стандарты и нравственные ценности.

Посол РФ в Афганистане Андрея Аветисяна: Думаю, не случайно День дипломата и День защитника Отечества идут один за другим. Если бы российскому дипломату понадобилось оружие, то главным, конечно, был бы автомат Калашникова. Но мы все же стараемся добиваться своих целей мирными средствами.

В этом арсенале у нас — высокая профессиональная подготовка кадров, знание местных языков, чем не может похвастаться ни одно из посольств других стран, и, что немаловажно, уважительное отношение к стране пребывания и ее народу.

Все эти навыки и качества, традиционно присущие российским дипломатам, позволяют им установить широкие доверительные контакты, без которых успех в нашей работе невозможен. Но самым важным оружием, так сказать, главным калибром, является уверенность в правоте нашей политики и чувство, что за тобой стоит великая Россия.
Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!