Современный научно-исследовательский центр при МГТУ им. Баумана профориентация при при МГТУ им. Баумана

Пресса о нас

  -   Комсомольская Правда. Перст судьбы оставляет отпеч ...

Ученые из МГТУ им. Н.Э.Баумана создали уникальную технологию определения врожденных способностей человека по папиллярным узор ...

  -   Мир новостей «Отпечатки спортивных побед»

Потенциальные спортивные успехи теперь прогнозируются российскими учеными по отпечаткам пальцев.

  -   АиФ "Геном наизнанку"

Наука, изучающая узоры на отпечатках пальцев – дерматоглифика, способна рассказать о человеке буквально все.

  -   Итоги: "Отпечаток будущего"

«Итоги» поражены прогрессом отечественной дерматоглифики за последние годы.

  -   Школа жизни.RU "Что такое дерматоглифика или Что ...

По индивидуальным особенностям человеческих рук можно с легкостью получить весьма точную информацию, касающуюся их обладателя ...

  -   Время новостей «Дерматоглифика -- герб конституции ...

Характерный рисунок на подушечках пальцев может рассказать о расположении извилин коры головного мозга.

  -   МК: "Зри в палец!"

Гадание по линиям руки осталось в далеком прошлом. Дерматоглифика – наука настоящего и будущего!

  -   МК: "Нервные клетки теперь восстанавливаются"

Российские ученые изобрели революционный способ борьбы с болезнью Паркинсона.
Все статьи
Новости
9-12-2012, 21:05

 - Депутаты взяли курс на светское будущее

Комитет Госдумы по образованию сегодня решит судьбу вызвавшего бурную дискуссию в обществе школьного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Депутаты готовы заменить его «Основами духовно-нравственной культуры». Представители конфессий не согласны с таким решением и планируют не допустить принятия поправок, в том числе с помощью правительства РФ.

Депутаты во вторник и среду в закрытом режиме обсуждали поправки к законопроекту «Об образовании», касающиеся преподавания религиозных модулей в четвертом классе. Напомним, родителям учеников предлагается на выбор один из шести модулей — «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», а также основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры. При этом в Минобрнауки неоднократно подчеркивали, что эти предметы носят культурологический характер, а преподавать их должны исключительно светские педагоги.

По статистике, пока предмет был экспериментальным, 42% учеников четвертых классов предпочли изучать «Основы светской этики», а 18% — общий курс «Основ мировых религиозных культур». Таким образом, больше половины родителей выбрали предметы, не связанные с какой-либо конфессией (основы православия выбрали 30%, ислама — только 9%, а буддизма и иудаизма — примерно по 1%). Опираясь на эти данные, многочисленные критики требовали ликвидировать разделение по религиозным модулям: по их мнению, достаточно ввести один культурологический предмет, освещающий все традиционные религии.

Видимо, депутаты Госдумы руководствовались той же логикой. Законопроект «Об образовании», принятый в октябре в первом чтении, упоминал учебные курсы, посвященные «историческим и культурным традициям мировых религий». Однако поправки, обсуждаемые на этой неделе, упоминают только «знания об основах духовно-нравственной культуры».

«Предложенные ранее статьи резко расходились с принципом светского образования,-- заявил “Ъ” один из инициаторов поправок депутат Олег Смолин.-- Предмет был посвящен духовно-нравственному воспитанию, но оно сводилось к религии». Особое возмущение депутата от КПРФ вызывает тот факт, что религиозные организации могут проводить экспертизу учебных планов и аттестовывать преподавателей светского предмета. Кроме того, парламентарий считает опасным право частных школ «вводить религиозный компонент, согласованный с централизованной религиозной организацией». «Я не против православных школ, но мы же понимаем: появятся заведения, где детей учат в духе “Талибана”»,-- заявил господин Смолин.

Религиозные организации крайне негативно отнеслись к инициативе депутатов. «Сейчас в документе сказано только об основах духовно-нравственной культуры, и есть опасение, что это понятие будет трактоваться широко,-- сетует руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).-- Вместо изучения религиозной жизни, скажем, могут преподавать философию». «Неизвестно, кто будет осуществлять выбор предмета: если раньше эта роль отводилась родителям, то в новой статье эта норма отсутствует,-- вторит зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов.-- Поправки ущемляют конституционные права верующих».

Минобрнауки пока не высказывает свою позицию по поводу инициативы депутатов. Впрочем, Дмитрий Ливанов, до того как возглавил Минобрнауки, неоднократно заявлял, что считает «серьезной ошибкой» введение курса «Основ религиозных культур».

Однако Русская православная церковь (РПЦ) решила отстаивать свои позиции с помощью правительства. «Если бы окончательное голосование проходило вчера, депутаты поддержали бы наши поправки,-- заявил “Ъ” Олег Смолин.-- Но, по моим данным, в четверг представители РПЦ провели встречу с вице-премьером Игорем Шуваловым. Не знаю, о чем они говорили, но не удивлюсь, если поправки будут отклонены». Сегодня комитет Госдумы по образованию вынесет окончательное решение о будущем религиозного образования.

Источник: news.mail.ru
Новости

  -  Подробно о профессии ветеринарного врача

Есть желание освоить интересную и востребованную профессию? Ознакомьтесь с полезной информацией.

  -  Предуниверсарии в школах Москвы

В планах столичных властей - заняться созданием системы предуниверсариев при ВУЗах.

  -  Event-менеджер. Креативно и перспективно!

Event-менеджер – это специалист, который занимается организацией деловых и развлекательных мероприятий для компаний и частных лиц. Сложно назвать, что не входит в обязанности event-менеджера: он и жнец, и швец, и на дуде игрец. И одна из первоочередных его задач – разработка концепции будущего действа, для чего требуется креативность, умение понять аудиторию, воплотить пожелания заказчика и достичь цели мероприятия. Учесть всё это одновременно в работе весьма непросто!

  -  Дни открытых дверей в столичных вузах

Все мероприятия

10 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

14 марта - МГУТУ. Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского

14 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

17 марта - НИУ ВШЭ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

17 марта - МГУПИ. Московский государственный университет приборостроения и информатики

17 марта - РГУИТП. Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства

31 марта - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

28 апреля - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

19 мая - МЭСИ. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

  -  Почему российские абитуриенты едут за границу?

Современная экономика, будь то российская или мировая, требует высококвалифицированных специалистов, способных работать по стандартам XXI века. Это аксиома. Однако есть и другая, причем очень прискорбная для нас: далеко не все учебные программы российских школ и вузов являются конкурентоспособными.

  -  ГИА по математике в 2013 г разделят на 3 части

Чтобы выпускнику 9 класса успешно сдать итоговый экзамен, надо не просто набрать определенную сумму баллов, а преодолеть порог по каждому разделу.

  -  Лучший Агент нашей компании по итогам 2012 года - ИП Татьяна Гогуадзе

По итогам 2012 года лучшим Уполномоченным Агентом Инновационного центра биотехнологической персонализации «Статус БиоТехнологии» при МГТУ им. Н.Э. Баумана признана Татьяна Гогуадзе, г. Москва. Статус Агента был присвоен 10 февраля 2012 года.

  -  Кризис профессии переводчика?

Хорошие синхронисты в страшном дефиците, даже самые маститые лингвистические вузы не учат художественному переводу. Но стоит ли по этому поводу переживать? Почти все мы способны перекинуться с иностранцами парой слов на английском, и те обязательно поймут, если "спик фром май харт". А что думает по этому поводу заведующий кафедрой перевода английского языка знаменитого Московского государственного лингвистического университета Дмитрий Бузаджи?

  -  Иностранных пилотов привлекают российские зарплаты

Авиапилоты из европейский стран и СНГ заинтересованы в работе в российских компаниях в связи с более высокими заработными платами, сообщили в компании, занимающейся подбором персонала для авиационной отрасли.

  -  Московская международная выставка "Образование и карьера"

Школьникам и абитуриентам

Посетить за пару часов несколько интересующих вас вузов – когда еще такое будет возможно? В одном месте вы сможете узнать практически все об учебных заведениях. Хотите учиться в МГУ? Или в Бауманке? Выбрали специальность, но не знаете, где именно этому учат? На выставке будут представлены все ведущие вузы Москвы, и вы обязательно найдете свой.

Все новости
ООО «Статус-БТ» © 2009-2011
Заказать сайт для бизнеса
89256424238
Новости

Хотите получать Новости от "Статус Биотехнологии"?

Ваш e-mail:

Хочу!